Могу ли я подать на алименты, если бывший муж: Не работает (алкоголик) нигде не прописан (выписали принудительно через суд) имущества нет ( всё продал и пропил) местонахождение не известно

Доброй ночи. Могу ли я подать на алименты, если бывший муж:

Не работает (алкоголик)

нигде не прописан (выписали принудительно через суд)

имущества нет ( всё продал и пропил)

местонахождение не известно.

, Ирина, г. Новосибирск
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Закон Вам не запрещает подать соответствующий иск. В соответствии с ч.3 ст. 29 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ Вы можете подать исковое заявление в суд по месту своего жительства.

Пожалуйста, если мой ответ был Вам полезен, поставьте + )

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина.

Да, можно подать по месту жительства ребенка/себя, в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму на ребенка, и затем притстав объявит в розыск его имущество и Вы ничего не получите.

В качестве альтернативы Вы можете обратиться с Иском о признании гражданина безвестно отсутствующим и получать пособие по потере кормильца.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Обратиться в суд можно.

Но вот с исполнением проблемы большие возникнут. Мало получить удовлетворяющее иск решение суда, необходимо ещё добиться его исполнения.

Надо более подробно проанализировать Вашу ситуацию и имеющиеся у Вас на рука документы. Возможно, найдется способ разрешения Вашего казуса.

За правовой помощью «от исследования фактических обстоятельств дела до представительства интересов в суде (при наличии перспектив) и исполнения решения суда бывшим мужем» можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате»). Имеется отличная практика по подобным спорам, в том числе в судах города Новосибирск.