3 В каких случаях договор займа считается беспроцентным?

ИП Исмаилов передал ИП Мальцеву в займы денежную сумму в размере 5 000 000 рублей сроком на год. По истечении указанного срока заемщик вернул займодавцу сумму займа. Исмаилов, получив указанную сумму, потребовал от Мальцева уплаты процентов на сумму займа в размере 16%, так как указанная ставка является средней ставкой, под которую выдают кредиты банки, находящиеся в месте его жительства. Мальцев не согласился с требованием Исмаилова, указав, так как в договоре займа отсутствуют условия о размере процентов, то, соответственно, договор займа является беспроцентным.

Подготовьте примерный проект искового заявления с учетом доводов ИП Мальцева, опираясь на следующие вопросы:

1) Каково правовое регулирование уплаты процентов на сумму займа?

2) Как определяется размер процентов по договору займа, если он не указан в договоре займа?

3) В каких случаях договор займа считается беспроцентным?

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Данный вопрос регулируется ст. 809 ГК РФ. В частности согласно ч. 4 указанной статьи

 Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами,в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей;

в Вашем примере сумма значительно больше, соответственно данный договор не является беспроцентным. Порядок определения размера процентов установлен ч. 1 ст. 809 ГК РФ поскольку иной размер не установлен договором и рассчитывается в размере действовавшей в сответствующий период ключевой ставки ЦБ РФ (та, что сейчас 14% годовых).

3) В каких случаях договор займа считается беспроцентным?

 помимо приведенного случая (сумма займа в договоре между физлицами ( в т.ч. ИП) не превышает 100 тыс.) это случай когда предметом займа являются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
5 000 000 рублей сроком на год. По истечении указанного срока заемщик вернул займодавцу сумму займа. Исмаилов, получив указанную сумму, потребовал от Мальцева уплаты процентов на сумму займа в размере 16%, так как указанная ставка является средней ставкой, под которую выдают кредиты банки, находящиеся в месте его жительства

 Здравствуйте

Договор у вас процентный, так как сумма серьёзно превышает 100.000 рублей.

В этом случае по огк

Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

соответственно

1) Каково правовое регулирование уплаты процентов на сумму займа?

гражданским кодексом и договором он регулируется

2) Как определяется размер процентов по договору займа, если он не указан в договоре займа?

 ключевой ставкой цб за указанный периоды

3) В каких случаях договор займа считается беспроцентным?

 ст 809 гк

4. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

но случай это не ваш

Исмаилов, получив указанную сумму, потребовал от Мальцева уплаты процентов на сумму займа в размере 16%,

 конкретно про 16%- сейчас таких не было.

Была ставка 20%, потом снижена была до 17, сейчас 14% годовых.

В прошлом году она была 8- 9.5%, смотря какой период

Соответственно займодавец может в суде требовать % в размере этой ключевой ставки от суммы в 5 млн, но считать придется по каждому периоду ставки отдельно %.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий.

Подготовьте примерный проект искового заявления с учетом доводов ИП Мальцева,

Для заказа документа используется соответствующий раздел (или чат юриста).

Сейчас Вы разместили вопрос в разделе консультаций, где мы можем только ответить на поставленные вопросы.

1) Каково правовое регулирование уплаты процентов на сумму займа?

Уплату процентов, в первую очередь регулирует ст. 809 ГК РФ

Статья 809 ГК РФ Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

2) Как определяется размер процентов по договору займа, если он не указан в договоре займа?

Согласно указанной выше ст. 809 ГК РФ при отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяетсяключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

3) В каких случаях договор займа считается беспроцентным?

Согласно п. 4 ст. 809 ГК РФ договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.