Получив письмо от продавца о намерении продать долю с указанием ее цены должна ли я вносить залог, который требует агент, или имею право на месяц обдумывания покупки без залога?

Я являюсь участником долевой собственности в загородном доме. Хочу выкупить продаваемую долю соседа. Получив письмо от продавца о намерении продать долю с указанием ее цены должна ли я вносить залог, который требует агент , или имею право на месяц обдумывания покупки без залога?

, Нина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ваш вопрос регулируется «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ ст.250 Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Залог Вы вносить не должны. У Вас есть право на принятие решения — 1 месяц. В течение месяца с даты получения уведомления Вы должны приобрести (при желании).

Пожалуйста, если мой ответ был Вам полезен, поставьте + )

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Нина Владимировна, здравствуйте!

Право имеете, конечно. Месяц у вас есть.

Но если вы планируете выкупить долю соседа, вас устраивает цена, то моя рекомендация -вносить предоплату, готовиться к сделке.

Потому что сосед будет искать покупателя со стороны, чтобы выйти с ним на сделку по истечении этого срока.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/