Можно ли сейчас претендовать ему на какие то льготы?

Здравствуйте! Моему отцу 81 год. Его отец погиб на фронте в 1941 году. Всё эти годы он не получал никаких компенсаций, так как похоронка была утеряна его тёткой, когда он ещё был ребёнком. Можно ли сейчас претендовать ему на какие то льготы?

, Ольга Хусаинова, г. Братск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Ольга.

 К членам семьи относятся дети, родители, супруги. Соответственно сын относится к членам семьи.

 В соответствие со ст.2 ФЗ «О ветеранах» его отец относится к участникам ВОВ. Но это надо подтвердить выпиской из военкомата

В соответствие со ст.21 ФЗ «О ветеранах»:

Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пенсионным законодательством при назначении пенсии по случаю потери кормильца нетрудоспособными членами семьи погибшего (умершего) кормильца признаются в том числе дети погибшего (умершего) кормильца, не достигшие возраста 18 лет. А также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Или дети погибшего (умершего) кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности.

И вот тут коллизия возникает. Дети погибших в годы войны — инвалиды с детства могут претендовать на получение пенсии по случаю потери кормильца. А также на меры соцподдержки, установленные Федеральным законом “О ветеранах“. Если же ваш отец не был инвалидом с детства, то шансов нет.

Законодательными органами ряда субъектов России в порядке законодательной инициативы вносились в Госдуму РФ законопроекты, предусматривающие внесение дополнений в Федеральный закон “О ветеранах“ в части предоставления мер соцподдержки гражданам, потерявшим обоих родителей в результате боевых действий в годы войны и воспитывавшимся в детдомах или у дальних родственников, а также несовершеннолетним гражданам, чье детство прошло в годы Великой Отечественной войны, однако пока эти дополнения в закон не внесены.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

… отцу 81 год. Его отец погиб на фронте в 1941 году. Всё эти годы он не получал никаких компенсаций, так как похоронка была утеряна его тёткой, когда он ещё был ребёнком. Можно ли сейчас претендовать ему на какие то льготы?

Для получения мер социальной поддержки. нужно быть отнесенным к одной из льготных категорий предусмотренных законодательством РФ.

Что касается отца участника ВОВ, первое должны быть документы относящие его к ветеранам ВОВ и подтверждающие его гибель на войне в 1941 году, без них  он не сможет доказать данные факты.

Второе, если указанные документы будут, нужно понимать, что на федеральном уровне такой льготной категории как «дети войны», федеральным законом не закреплено.

Некоторые субъекты РФ самостоятельно и за счет средств своего бюджета, принимают региональные законы и перечень мер социальной поддержки проживающим на их территории лицам, которых  согласно своему региональному закону они относят к детям войны.

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Иркутская область, то это Закон Иркутской области  от 15 июля 2013 года N 66-ОЗ «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области».

Из этого закона следует, что:

Статья 2. Статус детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области

Гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 23 июня 1923 года по 2 сентября 1945 года и проживающим в Иркутской области, присваивается статус детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области (далее — статус).-https://docs.cntd.ru/document/460161041

Т.е. для отнесения к указанной категории не нужно подтверждающих документов на отца ветерана и его гибели, достаточно подтверждения рождения в указанный в Законе период, и постоянного проживания ан территории Иркутской области, если Ваш отец отвечает этим требованиям, следует обратиться в уполномоченный орган для получения статуса и региональных мер социальной поддержки.

А вот Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ  -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/

такой категории не предусматривает.

Да, в данном федеральном законе есть категория Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/01b0846d1db86ba544c34423f1aef7177df402f7/

Но чтобы быть ему отнесенным к такой категории нужно отвечать следующим требованиям:

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны,… предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/01b0846d1db86ba544c34423f1aef7177df402f7/

Т.е. иметь как документальное подтверждение гибели отца в период ВОВ, подтверждение того что он состоял на его иждивении, и получать пенсию по потере кормильца.

Естественно Ваш отец таких оснований не имеет.

Указанные основания не требуются только супруге умершего ветеран ВОВ и его родителям, все остальные могут быть отнесены к категории членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, только при их наличии.

Т.е. Ваш отец может получать лишь региональные меры социальной поддержки и быть отнесенным к детям войны на региональном уровне.

 К членам семьи относятся дети, родители, супруги. Соответственно сын относится к членам семьи.

 В соответствие со ст.2 ФЗ «О ветеранах» его отец относится к участникам ВОВ. Но это надо подтвердить выпиской из военкомата

В соответствие со ст.21 ФЗ «О ветеранах»:

В соответствии с пенсионным законодательством при назначении пенсии по случаю потери кормильца нетрудоспособными членами семьи погибшего (умершего) кормильца признаются в том числе дети погибшего (умершего) кормильца, не достигшие возраста 18 лет. А также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Или дети погибшего (умершего) кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности.

И вот тут коллизия возникает. Дети погибших в годы войны — инвалиды с детства могут претендовать на получение пенсии по случаю потери кормильца. А также на меры соцподдержки, установленные Федеральным законом “О ветеранах“. Если же ваш отец не был инвалидом с детства, то шансов нет.

Кошкин Иван

Ольга, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Первое, это копипаста взятая со стороннего сайта вот по этой ссылке:https://zakon-region3.ru/2/145118/

Т.е. это не ответ специалиста, за которым вы обратились на сайт оплатив платную консультацию, а обычное копирование сторонней информации с бесплатного сайта, которую при желании вы могли нати и самостоятельно и бесплатно сами прочитать в интернете.

Второе, как я уже указал выше в своем ответе, для отнесения к категории члены семьи погибшего ветерана ВОВ, эта категория именно такое и носит название по ФЗ о ветеранах, необходимо получать — пенсию по потере кормильца,  что подтверждает нахождение на иждивении умершего ветерана ВОВ, это ясно указано в федеральном законе.

Это не требуется только супруге и родителям погибшего умершего ветерана вов.

Ваш отец никакой пенсии по потере кормильца уже получать за умершего отца в период ВОВ не сможет, и соответственно подтвердить факт нахождения у него на иждивении. а потому оснований у него для отнесения именно к этой категории по закону нет.

В продолжение своей личной консультации. независимо от своего дополнения приведенного к другому если Вы позволите — ответу, рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к вопросу, а также моими разъяснениями как специалиста в области социального права и социальной защиты населения, что к этому не относится не учитывать. иначе вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/