Какое решение должен принять суд?

Богданова А.С. обратилась в суд с иском к ФГБОУ ВПО N о признании незаконным проведение конкурса на должность доцента кафедры социологии, а также о признании незаконным приказа об увольнении. Свои требования мотивировала тем, что 29 июня 2014 г. на заседании ученого совета ФГОУ ВПО N она была избрана на должность доцента кафедры социологии, в связи с чем 1 июля 2014 г. с ней был заключен трудовой договор No123-ппс сроком на три года. Однако в сентябре 2016 г. решением ученого совета ФГБОУ ВПО N было принято решение о структурных изменениях на социологической факультете и объединении кафедр социологии и культурологи. Состоялось заседание совета факультета, на котором был произведен конкурсный отбор ППС по объединенной кафедре социологии и культурологи. Богданова А.С. баллотировалась на должность по указанной кафедре. Несмотря на то, что она была единственным кандидатом, по результатам голосования Богданова А.С. не была избрана на должность и получила уведомление о том, что трудовой договор No 123-ппс от 1 июля 2014 г. с ней будет расторгнут в соответствии п. 3 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (неизбрание на должность). Увольнение полагает незаконным, поскольку она была уволена в период временной нетрудоспособности. Также считает незаконным проведение конкурса по ее кандидатуре, поскольку, по ее мнению, создание новой кафедры является лишь основанием для перевода с согласия работника в новое структурное подразделение. Дайте оценку правовой ситуации. Какое решение должен принять суд?

, Арина, г. Иркутск
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ  ст. ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Исходя из того, что в Вашем вопросе указана дата увольнения 2014 год — сроки исковой давности прошли. Вам необходимо очень постараться, чтобы доказать суду уважительные причины пропуска срока.

В случае, если Ответчик  в отзыве на исковое заявление укажет на пропуск Вами сроков исковой давности, а уважительных причин Вы в суд не представите (что будет довольно трудно, так как прошло 8 лет), в суде Ваши шансы=0.

Пожалуйста, если мой ответ был Вам полезен, поставьте + )

В любом варианте, уволены ли Вы в 2014, или в 2016 — сегодня 2022 год, срок исковой давности прошел.

В случае, если уважительные причины у Вас все-таки есть, делайте акцент на  соблюдении процедуры выборов, установленной законом, и принятие решения о неизбрании полномочным составом органа, к компетенции которого относится избрание на указанную должность.