Непосредственный командир рапорт подписал, а врио командира части, находящийся там же, рапорт даже не принял

Находясь в служебной командировке, военнослужащий подаёт рапорт на увольнение по истечению срока контракта. Непосредственный командир рапорт подписал, а врио командира части, находящийся там же, рапорт даже не принял. Командировка на неопределённый срок. Что делать в такой ситуации? Обязательно ли подписывать рапорт у врио командира части, находящегося там. Или же можно выслать рапорт по месту дислокации части и подписать другим врио командиром части. И может ли военнослужащий, на основании этого согласованного рапорта с непосредственным командиром покинуть служебную командировку?

, Валентина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Валентина.

Направление на СВО осуществляется командировкой за пределы РФ, которая оформляется приказом по месту дислокации и имеет четкие сроки, если без сроков, то максимум год.

Можно посмотреть в отпускном удостоверении, если его выдавали мужу или по начисленным командировочным.

Согласно приказа МО №665 от 21 года, имеющемся в сети, срок до 1 года при командировке по территории России. Но приказа за пределы России в свободном доступе нет, что говорит, что он секретный.

Основания для подачи рапорта вашим мужем к непосредственному руководителю правомерны, чтобы тот переправил рапорт по месту дислокации и провели необходимую работу по увольнению.  Нужна ли подпись вышестоящего командира, тут все зависит от подчиненности. Если вся часть, в которой служит муж именно командирована с места его постоянной дислокации, то да.

По сути, нужно соблюдать иерархию или служебную подчиненность по месту дислокации в РФ. То есть рапорт вначале должен быть на отзыв из командировки в связи  с истечением срока контракта. И после откомандирования в расположении части по месту дислокации подавать рапорт о расторжении контракта.

Военная прокуратура тут бессильна. Единственное, что можно сделать — направить подписанный руководителем рапорт в место дислокации на имя начальника части. Но тут можно схлопотать выговор за несоблюдение субординации. Или что построже.

Валентина
Клиент, г. Москва
Врио остался и по месту дислокации и другой врио в командировке.

Тогда можно попробовать направить в место дислокации. Но и там могут отказать, не так много добровольцев среди контрактников.