Расчет НДФЛ при продаже квартиры Холостой собственник без детей в 2020 купил квартиру за 4.6 млн

Расчет НДФЛ при продаже квартиры

Холостой собственник без детей в 2020 купил квартиру за 4.6 млн. руб., продал в 2022 за 6.6 млн. руб.

Прошу вычислить размер НДФЛ.

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас есть один из двух вариантов уменьшения налога:

1. Имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб. Этот вариант вам не подходит, так как получается большая сумма налога: 6.600.000 — 1.000.000 = 5.600.000*13% = 728.000 руб.

2. Зачет расходов на покупку, когда налог считается с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже. Этот вариант вам подходит больше, так как налог будет считаться со следующей суммы: 6.600.000 — 4.600.000 = 2.000.000*13% = 260.000 руб.

Уточните, после продажи этой квартиры вы в этом же году покупали новую недвижимость? Если покупали, уточните — ранее вы уже получали вычет при ПОКУПКЕ недвижимости?

Алексей
Клиент, г. Москва
После продажи квартиры в 2022 новая квартира не куплена. вычет не получал, являюсь ИП и ндфл не уплачивается

Дело не в этом. Если Вы не использовали квартиру в предпринимательской деятельности, то вычесть расходы из дохода Вы можете на основании указанной ниже нормы.

Если использовали — тогда придется платить налоги по своей системе налогообложения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы должны будете уплатить НДФЛ с 2 миллионов рублей, т.е. 260 тысяч рублей, воспользовавшись правом на вычет из полученных доходов подтвержденные расходы на приобретение этой квартиры (пп. 1 п.2 ст. 220 НК РФ)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
0 купил квартиру за 4.6 млн. руб., продал в 2022 за 6.6 млн. руб. Прошу вычислить размер НДФЛ.

 Добрый день! Если цена продаже не ниже 70% кадастровой стоимости квартиры и Вы ранее не использовали налоговый вычет при приобретении жилья налог можно свести к нулю за счета снижения налоговой базы на расходы на покупку квартиры ( 4,6 млн.) и использование налогового вычета в размере 2 млн. руб. ( п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). Для этого понадобится по окончании года подать налоговую декларацию