Если я работаю по гпх и работодатель требует больничный лист, но при этом больничный не оплачивается, обязана ли я приносит ему больничный лист?

, Клиент, г. Киров
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Нет, не обязаны. Больничный лист касается исключительно трудовых правоотношений по трудовому договору. Если только по условиям договора ГПХ вы не взяли на себя обязательство его предоставлять.

Ст. 183 ТК РФ При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Страховые взносы не отчисляются.

Ст. 422 п. 3 пп. В базу для исчисления страховых взносов помимо выплат, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, также не включаются: 2) в части страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации;

Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. ГПХ — это не трудовой договор. Соответственно, у Вас нет работодателя. У ВАс есть заказчик, который поручил Вам выполнение определенной работы, услуг за определенную плату. Больничный лист требовать не имеет права, Вы не обязаны предоставлять. Но, несмотря на наличие больничного листа, выполнить работы, оказать услуги Вы обязаны в любом случае.

Если у Вас в договоре прописано рабочее время — Вы можете через суд признать договор трудовым, так как условие о рабочем времени не может быть указано в ГПХ.

Главные отличия трудовых договоров от ГПХ: трудовой договор регулируется трудовым кодексом РФ, ГПХ — гражанским.

Пожалуйста, если мой ответ был Вам полезен, поставьте + )

Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Если вы выполняете работы по гражданско-правовому договору, то вы не обязаны предоставлять работодателю больничные. Если человек работает не по трудовому, а по гражданско-правовому договору (подряда, оказания услуг и т. д.), за него не отчисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается только в счет начисленных страховых взносов.