Или можно просто составить в простой письменной форме?

Нужно ли заверять у нотариуса договор купли-продажи квартиры, если 1 покупатель и 3 взрослых продавца, у которых по 1/3 доли в квартире? Покупатель не в браке.

Или можно просто составить в простой письменной форме ?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если все 3 доли продаются по одному договору, нотариус НЕ НУЖЕН. Вы можете составить договор в простой письменной форме.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением предусмотренных законом случаев, в частности, отчуждения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке  (ч. 1.1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Если все продавцы владеют долей, т.е. отчуждают вместе, то такое удостоверение не требуется.

Согласно ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1.1 Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

 1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;