Можно ли уменьшить налог по УСН или дополнительные взносы в ПФР?

Здравствуйте, как можно уменьшить налог УСН "доходы минус расходы"? ИП без работников, взносы оплатили в 2021 году, а налог по УСН платим за 2021 год полностью в 2022 (авансовые не платили). Ставка налога по Тюмени 5%. По расчетам декларации получается к уплате минимальный налог 1% от доходов, плюс дополнительные взносы с дохода превышающего 300 000. Можно ли уменьшить налог по УСН или дополнительные взносы в ПФР?

, Андрей, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли уменьшить налог по УСН или дополнительные взносы в ПФР?

ИП вправе уменьшить его сумму на страховые взносы в фиксированном размере (в том числе в размере 1% с дохода, превышающего 300 000 руб.), уплаченные в течение отчетного года. Об этом было сообщено еще в Письме ФНС РФ от 11 декабря 2015 г. N СД-4-3/21793@, который указал:

Учитывая изложенное, полагаем, что сумма страховых взносов, уплаченных в соответствии с частью 1.1 статьи 14 Закона N 212-ФЗ, в целях применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может считаться фиксированным размером страховых взносов. В связи с этим индивидуальные предприниматели, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и сумму единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов, уплаченных в указанном порядке.

Позиция эта безусловная, сомнению не подвергается. Единственные два момента — уплата должна быть произведена в течение отчетного года и общая сумма не должна превышать размера исчисленного налога.

Андрей
Клиент, г. Тюмень
Но ведь это касается только УСН «Доходы»? А на УСН «Доходы минус расходы» сумма уплаченных взносов учитывается в расходах и уменьшает налоговую базу, но не может уменьшить минимальный налог 1%

А, я не заметил, что у Вас доходы минус расходы, прошу прощения.

ИП на УСН «доходы минус расходы» все уплаченные взносы за себя (и за работников если таковые есть) включает в расходы (пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому отдельного зачета у него нет.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

НА УСН доходы минус расходы уменьшить налог на уплаченные взносы нельзя. Такое право согласно ст. 346.21 НК РФ есть только у ИП на УСН доходы.

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.

Поэтому, минимальный налог должны заплатить.

Что касается взносов с суммы превышения 300 тыс., то при расчете размера взносов Вы также можете учесть расходы. Таким образом, доп. взносы начисляются не на всю сумму дохода, превышающего 300 тысяч, а с дохода за вычетом расходов.

Письмо ФНС России от 01.09.2020 N БС-4-11/14090

Также в Определении N 10-О указано, что действующее законодательное регулирование уплаты страховых взносов предполагает определение объекта обложения страховыми взносами исходя из доходов, полученных плательщиком страховых взносов, с применением правил определения налогооблагаемого дохода, предусмотренных для соответствующей системы налогообложения.
Разъяснения ФНС России, учитывающие положения Определения N 10-О в части исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», доведены в письме от 06.03.2020 N БС-5-11/493дсп@.