Может ли собственник выставить нас ответчиками за этот случай?

Здравствуйте. Мы арендуем нежилое помещение под магазин. На крыльце отколота плитка, покупательница оступилась и сломала ногу. Лежит на вытяжке и нужна операция. Крыльцо общее на 2 помещения. У нашего помещения 1 собственник, у второго 4 собственника. Пострадавшая хочет судится со всеми собственниками. Мы, как арендаторы, несём ответственность за состояние крыльца? Когда мы заехали в это помещение 6 лет назад, оно было в таком же состоянии. Травм до этого случая никто не получал. Аварийным его не назвать. Может ли собственник выставить нас ответчиками за этот случай?

  • IMG-20220503-WA0009
    .jpg
, Екатерина, пгт. Каменск
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Мы, как арендаторы, несём ответственность за состояние крыльца?

согласно ст. 616 Гражданского кодекса РФ

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

 Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

 Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

 произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

 потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

 потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2.Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Ответ очевиден — нет не несете. Ответчиками Вас выставить собственник не может.

Екатерина
Клиент, пгт. Каменск
Спасибо!
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мы арендуем нежилое помещение под магазин. На крыльце отколота плитка, покупательница оступилась и сломала ногу. Лежит на вытяжке и нужна операция. Крыльцо общее на 2 помещения.

 Здравствуйте.

На мой взгляд, не все так просто. Во-первых, надо понимать существуют ли доказательства того, что потерпевшая сломаланогу именно на крыльце. Во-вторых, следует иметь в виду, что Вы как хозяйствующий субъект несете ответственность за надлежащее предоствление услуг потребителям, в том числе и в части обеспечения их безопасности нахождения в магазине и на его территории. В-третьих, Вы говорите, что крыльцо является общим для нескольких (двух) сособственников, то есть если я правильно понимаю, оно не относится к объекту, находящемуся у Вас в аренде. Если это действительно так, то надлежащим ответчиком будет собственник здания либо лица, в общей долевой собственности которых, оно находится. Отвечатьони будут солидарно (ст. 322 ГК РФ). Т.е. потерпевшая может обратиться к любому сособственнику с требованием о возмещении вреда, взыскать с одного, аон впоследствии может потребовать распределения своих убытков пропорциональнодолям со всеми остальными собственниками.

Таким образом, вслучаях, когда вход в объект аренды является общим и не включен в договор аренды, то Вы как арендатор только помещения не несете ответственность за то, что происходит за пределами арендованной Вами территории.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пострадавшая хочет судится со всеми собственниками. Мы, как арендаторы, несём ответственность за состояние крыльца?

 Формально она может предъявить требования и к Вам, поскольку Вы как арендатор, несете обязанность по содержанию помещения, что вытекает из положений ст. 614 ГК РФ.

Более того, Вы говорите, что вред причинен покупателю, а следовательно, отношения по причинению вреда, вытекают из отношений по защите прав потребителей.

Ответственность за необеспечение безопасности для посетителей в данном случае несет организация, которая осуществляет деятельность в помещении, в котором, или на подступах к которому, посетитель получил травму.

И вытекает это из требований ст. 1064 ГК РФ, согласно которой

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

И тут Вам придется доказывать, что Вы не виновны в причинении вреда.

Подобная позиция представлена и в судебной практике.

Например, в Апелляционном определении Кемеровского областного суда от 18.09.2012 N 33-9120 — https://sudact.ru/regular/doc/LSJRNcEqABJb/

отмечалось, что

Как установил су инстанции и следует из материалов дела, решением Мысковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по иску Соколовой О.П. к ИП Евсеевой Е.В., Татариновой Т. М. о возмещении вреда здоровью, взыскания компенсации морального вреда, вступившим в законную силу, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Соколовой О.П., выходя из продовольственного магазина по, в, наступив на деревянный настил, лежавший на крыльце, упала и получила травму правой руки в виде закрытого оскольчатого перелома правой лучевой кости со смещением, который по степени тяжести является вредом здоровью средней тяжести. Причиной падения явилось то обстоятельство, что деревянный настил не был закреплен на крыльце, бетонная площадка под настилом была покрыта льдом. Суд пришел к выводу о том, что ответственность за возмещение вреда должна быть возложена на ИП Евсеевой Е.В., так как, являясь индивидуальным предпринимателем, арендуя нежилое помещение под магазин, она обязана была обеспечить для посетителей возможность безопасного пользования магазином, чего ДД.ММ.ГГГГ с учетом погодных условий сделано не было (л.д. 10-30).

Таким образом, именно Вы как предприниматель, обязаны обеспечить возможность безопасного доступа в магазин, в связи с чем, обращение к Вам с требованием о возмещении вреда, может повлечь за собой его взыскания.

Вы же, если действительно, бремя содержания имущества в силу договора аренды лежит на арендодателе, а равно помещение уже было передано с недостатками, вправе в порядке регресса требовать взыскания выплаченного ущерба солидарно с собственников имущества.

И более актуальный пример из практики взыскания посетителем магазина ущерба с арендатора -

sudact.ru/regular/doc/msvNSHLRK1NQ/?regular-txt=арендуя+нежилое+помещение+под+магазин%2C+она+обязана+была+обеспечить+для+посетителей+возможность+безопасного+пользования+магазином&regular-case_doc=&regular-lawchunkinfo=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1651557591796&snippet_pos=458#snippet

Представитель ответчика Белякова Н.А., действуя на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признала, пояснила, что согласно договору аренды, ООО «Бэст-Прайс» арендует нежилые помещения *Номер*, расположенные по адресу: *Адрес*. Ответственность за содержание прилегающей к магазину территории, в том числе крыльца, несет собственник помещения. Дополнительно представила письменные возражения /л.д. 34, 51/.

Поскольку Правилами благоустройства обязанность по содержанию территорий, прилегающих к предприятиям торговли, возложена на владельцев объектов торговли, следовательно, надлежащим ответчиком по делу является ООО «Бэст Прайс», владеющий на законном основании вышеуказанным нежилым помещением ( магазином ), и не обеспечивший надлежащий контроль за состоянием крыльца у входа в магазин .

И в этой связи, нет оснований однозначно говорить о том, что весь ущерб будет взыскан с собственников помещения — не исключен и такой вариант развития событий при котором в удовлетворении требований к ним будет отказано, что не исключает перспективу взыскания ущерба с Вас как с арендатора.

Екатерина
Клиент, пгт. Каменск
Вот как выглядит крыльцо. Нет дыр и аварийным его никак не назвать. Истец должен будет заказывать экспертизу? чтобы доказать, что травма была получена по причине неисправности ступеней?