Возможно ли обратится в другой ЗАГС, может быть там примут другое решение?

Моя мать обратилась в загс для изменения национальности в свидетельство о браке, ранее она расторгла брак и указала новую национальность по отцу, национальность отца подтверждается её СОР. После расторжения брака ее национальность была изменена на новую в моем СОР (т.е. СОР сына). Загс отказал: "причина отказа: отсутствие оснаваний для внесения исправлений", сославшись на разночтение в графе национальности в СОБ и СОРБ: "в связи с существенными разночтениями в представленных документах, не представляется возможным установить правильность указания национальности заявителя, в соответствии со статьями №69-73 ФЗ и №143-ФЗ от 15 ноября 1997г. "Об актах гражданского состояния". Есть ли нарушение для жалобы в прокуратуру? Возможно ли обратится в другой ЗАГС, может быть там примут другое решение?

, Юрий Александрович, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Из представленного Вами описания ситуации оснований для обращения в прокуратуру не усматривается.

Обращение в другой орган ЗАГС также вряд ли поможет (хотя с уверенностью утверждать нельзя, человеческий фактор никто не отменял).

В то же время, Вы вправе обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением  о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния  (п. 9 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ).

Также есть более экзотический вариант, Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта национальной принадлежности.

В этом случае следует учесть, что суд устанавливает факт национальной принадлежности в порядке особого производства только при условии, что от установления данного факта зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав гражданина и отсутствует возможность получить в ином порядке надлежащие документы, удостоверяющие факт национальной принадлежности, или восстановить утраченные документы (ч. 1, п. 10 ч. 2 ст. 264, ст. 265 ГПК РФ).