8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Какие признаки изобретения признаются эквивалентными?

ооо «чибис» обратилось в суд с иском к ооо «эквивалент» с требованием прекратить производство зубной пасты «тридцать три жемчужины», поскольку она содержит признаки, эквивалентные признакам формулы ранее запатентованного изобретения (зубная паста «жемчуг»).

ооо «эквивалент» в своих возражениях указало на то, что зубная паста «тридцать три жемчужины» также запатентована им в качестве изобретения, поэтому у него, как и у истца, есть все законные основания производить эту продукцию.

ВОПРОСЫ:

1. как определяется объём правовой охраны, предоставляемой патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец?

1. подлежит ли иск удовлетворению и при каких условиях?

2. как устанавливается факт использования в изделии изобретения?

3. какие признаки изобретения признаются эквивалентными?

Показать полностью
, анна, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Анна,

1. как определяется объём правовой охраны, предоставляемой патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец?

В соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 1354 ГК РФ: 

2. Охрана интеллектуальных прав на изобретение или полезную модель предоставляется на основании патента в объеме, определяемом содержащейся в патенте формулой изобретения или соответственно полезной модели. Для толкования формулы изобретения и формулы полезной модели могут использоваться описание и чертежи, а также трехмерные модели изобретения и полезной модели в электронной форме (пункт 2 статьи 1375 и пункт 2 статьи 1376).

3. Охрана интеллектуальных прав на промышленный образец предоставляется на основании патента в объеме, определяемом совокупностью существенных признаков промышленного образца, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, содержащихся в патенте на промышленный образец.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/01dd6760f9a5cba6c8224dbc6feb1fd2cd111b55/

Таким образом, объем правовой охраны на изобретение или полезную модель, предоставляемой на основании патента, определяется содержащейся в патенте формулой изобретения или полезной модели (для толкования формулы изобретения и формулы полезной модели могут использоваться описание и чертежи, а также трехмерные модели изобретения и полезной модели в электронной форме).

А объем правовой охраны, предоставляемой патентом на промышленный образец, определяется совокупностью существенных признаков промышленного образца, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, содержащихся в патенте на промышленный образец.

подлежит ли иск удовлетворению и при каких условиях?

Обе стороны имеют патенты на изобретения — с разными датами приоритета, выданные на изобретения, отличающиеся только эквивалентными признаками.

Изобретение признается использованным в продукте или способе, если продукт содержит, а в способе использован каждый признак изобретения, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы изобретения, либо признак, эквивалентный ему и ставший известным в качестве такового в данной области техники до даты приоритета изобретения (ч. 3 ст. 1358 ГК РФ).

Суд д. выяснить кому принадлежит приоритет изобретения, то есть кто из сторон использует изобретение другой стороны.

В соответствии с ч. 1 ст. 1381 ГК РФ, приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца устанавливается по дате подачи в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности заявки на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/122f1e8422665c11841cf63fa7b2acd909cb82b4/#dst100947

Таким образом, если у истца ранняя дата приоритета изобретения (чем дата приоритета ответчика) — суд д. удовлетворить исковые требования (т. к. ответчик использует изобретение истца). Если же у истца поздняя дата приоритета — отказать в иске. 

как устанавливается факт использования в изделии изобретения?

В соответствии с ч. 3 ст. 1358 ГК РФ:

3. Изобретение признается использованным в продукте или способе, если продукт содержит, а в способе использован каждый признак изобретения, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы изобретения, либо признак, эквивалентный ему и ставший известным в качестве такового в данной области техники до даты приоритета изобретения.

4. Если при использовании изобретения… используется также каждый признак, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы другого изобретения, либо признак, эквивалентный ему и ставший известным в качестве такового в данной области техники до даты приоритета другого изобретения, ..., при условии, что изделия имеют сходное назначение, другое изобретение… также признаются использованными.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/2ffc1c12af8092a1d40b1948dc25316dc7562b6b/

какие признаки изобретения признаются эквивалентными

Это признаки, совпадающие по выполняемой функции и по достигаемому результату.

Прямого определения в ГК РФ не дается. В вышеуказанной ч. 3 ст. 1358 ГК РФ говорится о признаках, которые присутствуют в независимом пункте патентной формуле, и о признаках, которые в ней не присутствуют, но могут рассматриваться как эквивалентные тем, которые указаны в патентной формуле.

Пример, в патентной формуле указан признак — «шариковый» подшипник, а в качестве эквивалентного ему рассматривается «роликовый» подшипник, который в патентной формуле не приведен, но известен в области подшипников и описан в каком-либо справочнике по машиностроению.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

   Здравствуйте.

Обозначу,  кратко,  свою правовую  позицию.

При  рассмотрении  данного спора  и решения  вопроса об  удовлетворении  иска, суд  будет  исходить, в  том  числе,  из  того,  что 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

125. При наличии двух патентов с разными датами приоритета, выданных на идентичные изобретения, полезные модели и промышленные образцы либо на изобретения, отличающиеся только эквивалентными признаками, до признания в установленном порядке недействительным патента с более поздней датой приоритета действия обладателя данного патента по его использованию не могут быть расценены в качестве нарушения патента с более ранней датой приоритета.

 
Если в независимом пункте формулы патента ответчика, помимо всех признаков независимого пункта формулы патента истца (для изобретений также эквивалентных), имеются и иные признаки, то изобретение, полезная модель или промышленный образец ответчика с учетом пункта 1 статьи 1358.1 ГК РФ являются зависимыми, а следовательно, в силу пункта 2 данной статьи действия ответчика по использованию патента истца без согласия последнего (даже если он одновременно использует свой патент) могут быть признаны нарушением исключительного права истца вне зависимости от того, был ли патент ответчика признан недействительным в установленном порядке.

по  поводу  того,  что

2. как устанавливается факт использования в изделии изобретения?

в  данном случае,  необходима соответствующая  экспертиза (ходатайство в  суд  о  назначении  экспертизы),  как  и  в  любом  подобном  судебном споре, например

Определение Верховного Суда РФ от 29.06.2021 N 307-ЭС21-9202 по делу N А66-28/2018

Исследовав и оценив предоставленные сторонами спора в обоснование своих требований и возражений доказательства, в том числе заключения патентных поверенных, принимая во внимание результаты судебной комиссионной экспертизы, пояснения экспертов, установив, что воздухораспределитель общества «РИТМ» ТПТА не содержит каждый признак изобретения по патенту Российской Федерации N 2578400, приведенный в независимом пункте содержащийся в патенте формулы, либо признак, эквивалентный ему и ставший известным в качестве такового в данной области техники до даты приоритета изобретения, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска.

  Надо  сказать,  что решения считаются эквивалентными, если характеризуются идентичностью выполняемой функции, путём достижения результата и самого результата  — принцип определения эквивалентности через «функцию — путь — результат». При этом, надо  отметить,  что  выполнение той же функции и достижение того же результата, означает, что нарушающий объект, взятый как целое, выполняет ту же функцию с достижением того же результата, что и нарушаемый, взятый в целом.  Надо  учитывать,  что новый результат может свидетельствовать об отсутствии эквивалентности, при  этом,  условие «тем же путем» фиксирует внимание на элементах изобретения ( то  есть, формулы изобретения), и что важно, могут анализироваться как существенные, так и несущественные признаки.

    Сама  эквивалентность,  если говорить  применительно к определению объема прав из патента, это есть, признание того, что по меньшей мере, одно из входящих в совокупность технических средств, или признаков, используемых для решения поставленной изобретателем технической задачи и указанных в формуле изобретения, может быть заменено другим. При этом, надо  учитывать то, что конечный результат остается тем же, а  принцип решения поставленной технической задачи сохраняется неизменным. Технически эквивалентными средствами считаются  такие средства, которые при современном уровне техники известны специалисту в данной области как выполняющие одну и ту же функцию с одинаковым результатом.

Если кратко, то так

Если Вам  необходима дополнительная подробная  консультация  по этому, или какому-либо другому вопросу, обращайтесь в мой чат — кнопка «общаться в чате»

0
0
0
0

ещё,  относительно  этого

она содержит признаки, эквивалентные признакам формулы ранее запатентованного изобретения 

если  судебная  экспертиза  подтвердит  эквивалентность признаков изобретения, то можно  исходить от  обратного, в  этой  норме Гражданского кодекса РФ

Статья 1361. Право преждепользования на изобретение, полезную модель или промышленный образец
 
1. Лицо, которое до даты приоритета изобретения, полезной модели или промышленного образца (статьи 1381 и 1382) добросовестно использовало на территории Российской Федерации созданное независимо от автора тождественное решение или решение, отличающееся от изобретения только эквивалентными признаками (пункт 3 статьи 1358), либо сделало необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее безвозмездное использование тождественного решения без расширения объема такого использования (право преждепользования).

и  в  Вашем  случае, кроме  прочих  доказательств, можно  использовать основания для  защиты  первого патентообладателя,  при которых   использование  изобретения ооо «эквивалент», осуществляется после установления  приоритета, подтверждённого патентом для ооо «чибис». 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли продать квартиру с долями детей полученными с участием маткапитала, а деньги от продажи эквивалентные этим долям положить в банк на счета детей?
Можно ли продать квартиру с долями детей полученными с участием маткапитала, а деньги от продажи эквивалентные этим долям положить в банк на счета детей?
, вопрос №4048399, Анна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом её обосновывать и стоит ли это того?
Добрый день. В 5 часов утра квартиру моей мамы стали заливать соседи сверху (у них разорвало один из кранов в стояке). Около 1.5 часа вода текла по стояку. Но, давление было столь велико, что частично "забрасывало" воду и в радиусе 50 см от стояка. В результате вся плитка в корридоре по лодыжку в воде и старались отгонять воду, чтобы не попало на ламинат и мебель в комнате. Также текло из розеток и с потолка на натяжной потолок. В результате: - весь пол в корридоре по лодыжку в воду. Но там плитка была и в итоге особых повреждений нет. - частично попало на ламинат в комнатах (крайние плитки ламината чуть вздулись в швах в итоге, но не сильно кретично) - с натяжного потолка воду согнали. Потолок из резины и есть вероятность, что провисание (которое возникло от воды) вскоре восстановится (оно уже в половину восстановилось от того что было). - возможно есть и скрытые повреждения, которые вскроются через какое то время (например: плесень под обоями или проводка заржавеет или ещё что). Сотрудник управляющей компании приходил, но акт ещё не составляли, т.к. была пятница и конец рабочего дня. Договорились на понедельник. У виновницы квартира застрахована (не уверен, что есть именно ответственность). У нас также квартира застрахована. Есть несколько вопросов по тексту выше: 1. Какие дальнейшие шаги необходимы? 2. Кто обращается в страховую: виновница в свою или мы обращаемся в свою страховую? 3. Что прописывать в акте, если как таковых явных повреждений нет (или они совсем не явные)? 4. Как происходит взаимодействие с виновницей, если она не отрицает вины и готова компенсировать? На основании чего происходит компенсация? 5. Существует ли какая либо моральная компенсация за всё выше написанное (мама уже в возрасте и естественно любое подобное происшествие влияет на эмоциональное состояние). Если да, то каким образом её обосновывать и стоит ли это того?
, вопрос №4048073, Максим, г. Москва
Недвижимость
Каким образом определяют нормативы выбросов сточных вод в ЦСВ и каким образом организация, осуществляющая
Каким образом определяют нормативы выбросов сточных вод в ЦСВ и каким образом организация, осуществляющая водоснабжение и водоотведение гипотетически может проверить, что абонент превышает показатель нормативных выбросов?
, вопрос №4046583, Антонина, г. Тверь
Заключение и расторжение брака
Какие на него права имеет биологический отец (мой бывший супруг)?
Здравствуйте! Ребёнок рожден в неофициальном браке, в данным момент ему два месяца, от бывшего супруга поступают угрозы что заберет ребенка, найдет способ отобрать его у меня подкупит судью и тд, мы с ребёнком прописаны в другой республике , с момента рождения никакой помощи не оказывал , сам сейчас безработный , уже год ведется его уголовное дело, до этого так же было несколько судимостей во время следствия даже сидел в тюрьме. Я работаю на госработе сейчас в декрете, квартира своя. Скажите, что он может еще сделать кроме установления отцовства и местожительства ребенка ? С какого возраста ребенка могут оставить с отцом? Есть ли какие то реальные способы забрать его у меня ? Что будет если этого ребенка усыновит другой мужчина ? Какие на него права имеет биологический отец (мой бывший супруг)?
, вопрос №4045586, Yu, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Имею ли я право хранить для себя алкоголь в малых количествах, и должна ли военная полиция предоставлять хоть какие то документы и ордер на обыск
Добрый день, я проживаю на територии Херсонской обл. У меня такая ситуация, ко мне уже трижды приходит военная полиция и проводит обыски, мотивируют это тем, что я распространяю алкоголь военнослужащим, все разы я безпрепятственно показывала им свое жилище, подворье, в общем все что они хотели. Показала им какой алкоголь имеется, это вино домашнего производства 10 литров (10летней выдержки) 40 литров(4 х летней выдержки), было еще литры 3 домашних слабоалкагольных наливок, 1 литр самогона и баночка пива. Первые два раза ВП вели себя корректно, на третий раз почти вломились в дом, без моего сопровождения рылысь в вещах. При том что имеющийся алкоголь я показала сама. В доме естественно не нашли ни самогонного аппарата, ни браги, ни подтверждения того что тут вообще производятся продажи. Вылили все перечисленное спиртное, мотивируя это тем что хранить и использовать для себя, тоже нельзя. У сына изьяли телефон на проверку, наверное потому, что ему 22года,правда через 4 дня привезли и просто отдали. Но сын у меня сердечник, имеет две операции, после этого слег, у моя мама перенервничала и в итоге давление, понятно если в дом вламываются куча солдат с автоматами, с закрытыми лицами, ни понятно по какой выдуманной причине. И я смотрю этот беспредел почти каждый день. Имею ли я право хранить для себя алкоголь в малых количествах, и должна ли военная полиция предоставлять хоть какие то документы и ордер на обыск. Спасибо. Извините что много написала, но уже реально это все надоело.
, вопрос №4044589, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2022