Какие признаки изобретения признаются эквивалентными?

ооо «чибис» обратилось в суд с иском к ооо «эквивалент» с требованием прекратить производство зубной пасты «тридцать три жемчужины», поскольку она содержит признаки, эквивалентные признакам формулы ранее запатентованного изобретения (зубная паста «жемчуг»).

ооо «эквивалент» в своих возражениях указало на то, что зубная паста «тридцать три жемчужины» также запатентована им в качестве изобретения, поэтому у него, как и у истца, есть все законные основания производить эту продукцию.

ВОПРОСЫ:

1. как определяется объём правовой охраны, предоставляемой патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец?

1. подлежит ли иск удовлетворению и при каких условиях?

2. как устанавливается факт использования в изделии изобретения?

3. какие признаки изобретения признаются эквивалентными?

, анна, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна,

1. как определяется объём правовой охраны, предоставляемой патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец?

В соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 1354 ГК РФ:

2. Охрана интеллектуальных прав на изобретение или полезную модель предоставляется на основании патента в объеме, определяемом содержащейся в патенте формулой изобретения или соответственно полезной модели. Для толкования формулы изобретения и формулы полезной модели могут использоваться описание и чертежи, а также трехмерные модели изобретения и полезной модели в электронной форме (пункт 2 статьи 1375 и пункт 2 статьи 1376).

3. Охрана интеллектуальных прав на промышленный образец предоставляется на основании патента в объеме, определяемом совокупностью существенных признаков промышленного образца, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, содержащихся в патенте на промышленный образец.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/01dd6760f9a5cba6c8224dbc6feb1fd2cd111b55/

Таким образом, объем правовой охраны на изобретение или полезную модель, предоставляемой на основании патента, определяется содержащейся в патенте формулой изобретения или полезной модели (для толкования формулы изобретения и формулы полезной модели могут использоваться описание и чертежи, а также трехмерные модели изобретения и полезной модели в электронной форме).

А объем правовой охраны, предоставляемой патентом на промышленный образец, определяется совокупностью существенных признаков промышленного образца, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, содержащихся в патенте на промышленный образец.

подлежит ли иск удовлетворению и при каких условиях?

Обе стороны имеют патенты на изобретения — с разными датами приоритета, выданные на изобретения, отличающиеся только эквивалентными признаками.

Изобретение признается использованным в продукте или способе, если продукт содержит, а в способе использован каждый признак изобретения, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы изобретения, либо признак, эквивалентный ему и ставший известным в качестве такового в данной области техники до даты приоритета изобретения (ч. 3 ст. 1358 ГК РФ).

Суд д. выяснить кому принадлежит приоритет изобретения, то есть кто из сторон использует изобретение другой стороны.

В соответствии с ч. 1 ст. 1381 ГК РФ, приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца устанавливается по дате подачи в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности заявки на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/122f1e8422665c11841cf63fa7b2acd909cb82b4/#dst100947

Таким образом, если у истца ранняя дата приоритета изобретения (чем дата приоритета ответчика) — суд д. удовлетворить исковые требования (т. к. ответчик использует изобретение истца). Если же у истца поздняя дата приоритета — отказать в иске.

как устанавливается факт использования в изделии изобретения?

В соответствии с ч. 3 ст. 1358 ГК РФ:

3. Изобретение признается использованным в продукте или способе, если продукт содержит, а в способе использован каждый признак изобретения, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы изобретения, либо признак, эквивалентный ему и ставший известным в качестве такового в данной области техники до даты приоритета изобретения.

4. Если при использовании изобретения… используется также каждый признак, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы другого изобретения, либо признак, эквивалентный ему и ставший известным в качестве такового в данной области техники до даты приоритета другого изобретения, ..., при условии, что изделия имеют сходное назначение, другое изобретение… также признаются использованными.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/2ffc1c12af8092a1d40b1948dc25316dc7562b6b/

какие признаки изобретения признаются эквивалентными

Это признаки, совпадающие по выполняемой функции и по достигаемому результату.

Прямого определения в ГК РФ не дается. В вышеуказанной ч. 3 ст. 1358 ГК РФ говорится о признаках, которые присутствуют в независимом пункте патентной формуле, и о признаках, которые в ней не присутствуют, но могут рассматриваться как эквивалентные тем, которые указаны в патентной формуле.

Пример, в патентной формуле указан признак — «шариковый» подшипник, а в качестве эквивалентного ему рассматривается «роликовый» подшипник, который в патентной формуле не приведен, но известен в области подшипников и описан в каком-либо справочнике по машиностроению.

Желаю удачи,

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

   Здравствуйте.

Обозначу,  кратко,  свою правовую  позицию.

При  рассмотрении  данного спора  и решения  вопроса об  удовлетворении  иска, суд  будет  исходить, в  том  числе,  из  того,  что

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

125. При наличии двух патентов с разными датами приоритета, выданных на идентичные изобретения, полезные модели и промышленные образцы либо на изобретения, отличающиеся только эквивалентными признаками, до признания в установленном порядке недействительным патента с более поздней датой приоритета действия обладателя данного патента по его использованию не могут быть расценены в качестве нарушения патента с более ранней датой приоритета.

Если в независимом пункте формулы патента ответчика, помимо всех признаков независимого пункта формулы патента истца (для изобретений также эквивалентных), имеются и иные признаки, то изобретение, полезная модель или промышленный образец ответчика с учетом пункта 1 статьи 1358.1 ГК РФ являются зависимыми, а следовательно, в силу пункта 2 данной статьи действия ответчика по использованию патента истца без согласия последнего (даже если он одновременно использует свой патент) могут быть признаны нарушением исключительного права истца вне зависимости от того, был ли патент ответчика признан недействительным в установленном порядке.

по  поводу  того,  что

2. как устанавливается факт использования в изделии изобретения?

в  данном случае,  необходима соответствующая  экспертиза (ходатайство в  суд  о  назначении  экспертизы),  как  и  в  любом  подобном  судебном споре, например

Определение Верховного Суда РФ от 29.06.2021 N 307-ЭС21-9202 по делу N А66-28/2018

Исследовав и оценив предоставленные сторонами спора в обоснование своих требований и возражений доказательства, в том числе заключения патентных поверенных, принимая во внимание результаты судебной комиссионной экспертизы, пояснения экспертов, установив, что воздухораспределитель общества «РИТМ» ТПТА не содержит каждый признак изобретения по патенту Российской Федерации N 2578400, приведенный в независимом пункте содержащийся в патенте формулы, либо признак, эквивалентный ему и ставший известным в качестве такового в данной области техники до даты приоритета изобретения, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска.

  Надо  сказать,  что решения считаются эквивалентными, если характеризуются идентичностью выполняемой функции, путём достижения результата и самого результата  — принцип определения эквивалентности через «функцию — путь — результат». При этом, надо  отметить,  что  выполнение той же функции и достижение того же результата, означает, что нарушающий объект, взятый как целое, выполняет ту же функцию с достижением того же результата, что и нарушаемый, взятый в целом.  Надо  учитывать,  что новый результат может свидетельствовать об отсутствии эквивалентности, при  этом,  условие «тем же путем» фиксирует внимание на элементах изобретения ( то  есть, формулы изобретения), и что важно, могут анализироваться как существенные, так и несущественные признаки.

    Сама  эквивалентность,  если говорить  применительно к определению объема прав из патента, это есть, признание того, что по меньшей мере, одно из входящих в совокупность технических средств, или признаков, используемых для решения поставленной изобретателем технической задачи и указанных в формуле изобретения, может быть заменено другим. При этом, надо  учитывать то, что конечный результат остается тем же, а  принцип решения поставленной технической задачи сохраняется неизменным. Технически эквивалентными средствами считаются  такие средства, которые при современном уровне техники известны специалисту в данной области как выполняющие одну и ту же функцию с одинаковым результатом.

Если кратко, то так

Если Вам  необходима дополнительная подробная  консультация  по этому, или какому-либо другому вопросу, обращайтесь в мой чат — кнопка «общаться в чате»

ещё,  относительно  этого

она содержит признаки, эквивалентные признакам формулы ранее запатентованного изобретения

если  судебная  экспертиза  подтвердит  эквивалентность признаков изобретения, то можно  исходить от  обратного, в  этой  норме Гражданского кодекса РФ

Статья 1361. Право преждепользования на изобретение, полезную модель или промышленный образец

1. Лицо, которое до даты приоритета изобретения, полезной модели или промышленного образца (статьи 1381 и 1382) добросовестно использовало на территории Российской Федерации созданное независимо от автора тождественное решение или решение, отличающееся от изобретения только эквивалентными признаками (пункт 3 статьи 1358), либо сделало необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее безвозмездное использование тождественного решения без расширения объема такого использования (право преждепользования).

и  в  Вашем  случае, кроме  прочих  доказательств, можно  использовать основания для  защиты  первого патентообладателя,  при которых   использование  изобретения ооо «эквивалент», осуществляется после установления  приоритета, подтверждённого патентом для ооо «чибис».