Здравствуйте, Анна,
1. как определяется объём правовой охраны, предоставляемой патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец?
В соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 1354 ГК РФ:
2. Охрана интеллектуальных прав на изобретение или полезную модель предоставляется на основании патента в объеме, определяемом содержащейся в патенте формулой изобретения или соответственно полезной модели. Для толкования формулы изобретения и формулы полезной модели могут использоваться описание и чертежи, а также трехмерные модели изобретения и полезной модели в электронной форме (пункт 2 статьи 1375 и пункт 2 статьи 1376).
3. Охрана интеллектуальных прав на промышленный образец предоставляется на основании патента в объеме, определяемом совокупностью существенных признаков промышленного образца, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, содержащихся в патенте на промышленный образец.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/01dd6760f9a5cba6c8224dbc6feb1fd2cd111b55/
Таким образом, объем правовой охраны на изобретение или полезную модель, предоставляемой на основании патента, определяется содержащейся в патенте формулой изобретения или полезной модели (для толкования формулы изобретения и формулы полезной модели могут использоваться описание и чертежи, а также трехмерные модели изобретения и полезной модели в электронной форме).
А объем правовой охраны, предоставляемой патентом на промышленный образец, определяется совокупностью существенных признаков промышленного образца, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, содержащихся в патенте на промышленный образец.
подлежит ли иск удовлетворению и при каких условиях?
Обе стороны имеют патенты на изобретения — с разными датами приоритета, выданные на изобретения, отличающиеся только эквивалентными признаками.
Изобретение признается использованным в продукте или способе, если продукт содержит, а в способе использован каждый признак изобретения, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы изобретения, либо признак, эквивалентный ему и ставший известным в качестве такового в данной области техники до даты приоритета изобретения (ч. 3 ст. 1358 ГК РФ).
Суд д. выяснить кому принадлежит приоритет изобретения, то есть кто из сторон использует изобретение другой стороны.
В соответствии с ч. 1 ст. 1381 ГК РФ, приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца устанавливается по дате подачи в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности заявки на изобретение, полезную модель или промышленный образец.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/122f1e8422665c11841cf63fa7b2acd909cb82b4/#dst100947
Таким образом, если у истца ранняя дата приоритета изобретения (чем дата приоритета ответчика) — суд д. удовлетворить исковые требования (т. к. ответчик использует изобретение истца). Если же у истца поздняя дата приоритета — отказать в иске.
как устанавливается факт использования в изделии изобретения?
В соответствии с ч. 3 ст. 1358 ГК РФ:
3. Изобретение признается использованным в продукте или способе, если продукт содержит, а в способе использован каждый признак изобретения, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы изобретения, либо признак, эквивалентный ему и ставший известным в качестве такового в данной области техники до даты приоритета изобретения.
4. Если при использовании изобретения… используется также каждый признак, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы другого изобретения, либо признак, эквивалентный ему и ставший известным в качестве такового в данной области техники до даты приоритета другого изобретения, ..., при условии, что изделия имеют сходное назначение, другое изобретение… также признаются использованными.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/2ffc1c12af8092a1d40b1948dc25316dc7562b6b/
какие признаки изобретения признаются эквивалентными
Это признаки, совпадающие по выполняемой функции и по достигаемому результату.
Прямого определения в ГК РФ не дается. В вышеуказанной ч. 3 ст. 1358 ГК РФ говорится о признаках, которые присутствуют в независимом пункте патентной формуле, и о признаках, которые в ней не присутствуют, но могут рассматриваться как эквивалентные тем, которые указаны в патентной формуле.
Пример, в патентной формуле указан признак — «шариковый» подшипник, а в качестве эквивалентного ему рассматривается «роликовый» подшипник, который в патентной формуле не приведен, но известен в области подшипников и описан в каком-либо справочнике по машиностроению.
Желаю удачи,
ещё, относительно этого
если судебная экспертиза подтвердит эквивалентность признаков изобретения, то можно исходить от обратного, в этой норме Гражданского кодекса РФ
и в Вашем случае, кроме прочих доказательств, можно использовать основания для защиты первого патентообладателя, при которых использование изобретения ооо «эквивалент», осуществляется после установления приоритета, подтверждённого патентом для ооо «чибис».