8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Смирнову настолько понравилось фортепьяно, что он уговорил Сергеева продать инструмент ему за 40 000 рублей

Сергеев (продавец) заключил со Стасовым договор купли- продажи фортепьяно за 30 000 рублей. Стасов передал Сергееву 5 000 рублей для подтверждения серьезности своих намерений и должен был забрать музыкальный инструмент через 2 дня. Затем к Сергееву с предложением купить фортепьяно обратился Смирнов, который увидел объявление о продаже фортепьяно на сайте avito.ru. Сергеев объяснил ситуацию и сообщил, что обещал передать инструмент Стасову. Смирнову настолько понравилось фортепьяно, что он уговорил Сергеева продать инструмент ему за 40 000 рублей. Разница в 10 000 рублей, по мнению сторон сделки, покроет все убытки Стасова. Стасов приехал через два дня на арендованном транспортном средстве и с грузчиками. Узнав, что фортепьяно передано Смирнову, Стасов начал искать аналогичный инструмент. В итоге выяснилось, что подобное фортепьяно он может приобрести только по цене в 42 000 рублей, что его не устраивало. Тогда Стасов обратился в суд с требованием о признании договора купли-продажи между Сергеевым и Смирновым недействительным.

Дайте анализ данной правовой ситуации.

При ответе необходимо ссылаться на законодательство и разъяснения Верховного суда РФ.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Просьба проанализировать данный казус по следующим вопросам:1. Какое решение вынесет суд?2. Как Стасову защитить свои права?3. О каких видах убытков идет речь в данной правовой ситуации?4. Имеет ли правовое значение факт передачи Стасовым Сергееву 5000 рублей?
, Андрей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Георгий,

1. Какое решение вынесет суд?

Суд откажет в иске Стасова.

Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору установлен в ч. 1 ст. 223 ГК РФ:

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1946f279c3925b6402c64903e56362251c469e02/

Фортепьяно Стасову не было передано, т. е. договор с ним не был исполнен. Фортепьяно при продаже Смирнову по прежнему оставалось в собственности продавца. Он им распорядился по своему усмотрению, но при этом нарушил договорные обязательства по сделке со Стасовым.

Таким образом, отсутствуют основания признать вторую сделку недействительной (основания перечислены в параграфе 2 главы 9 ГК РФ). Речь может идти о последствиях неисполнения Сергеевым обязательств перед Стасовым.

2. Как Стасову защитить свои права?

Последствия неисполнения обязанности передать товар установлены в ст. 463 ГК РФ:

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

https://base.garant.ru/10164072/518f9b2e4615f331976b56f48493ce24/

Фортепьяно — индивидуально-определенная вещь, в задаче речь идет о конкретном инструменте, принадлежащем Сергееву.

В соответствии ст. ст. 398 ГК РФ (Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь):

В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, — тот, кто раньше предъявил иск.

Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.

https://base.garant.ru/10164072/9df896dc5758e5a456b0362dd2a696c1/#block_398

Таким образом, Стасов вправе отказаться от исполнения договора. Потребовать передать ему фортепьяно он не вправе, т.к. оно уже продано Смирнову (у него право собственности на фортепьяно).

Далее, в соответствии с ч. ч. 4 и 5 ст. 453 ГК РФ:

4.… В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/171354679ab394c223ca4c93d83127aada78450e/

Таким образом, Стасову следует потребовать от Сергеева вернуть неосновательное обогащение в размере 5 т. р. и возместить убытки.

Далее продолжу.

1
0
1
0

3. О каких видах убытков идет речь в данной правовой ситуации?

Полное возмещение убытков — реальный ущерб и упущенная выгода.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) — ст. 15 ГК РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

11. Применяя статью 15 ГК РФ, следует учитывать, что по общему правилу лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

13. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

14. По смыслу статьи 15 ГК РФ, упущенной выгодой является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181602/

То есть, Стасов вправе истребовать у Сергеева полного возмещения причиненных убытков. Прежде всего, в виде разницы в цене за аналогичное фортепьяно в 12 т. р. (42 — 30). Это — реальный ущерб, то есть те расходы, которые Стасов должен будет произвести для восстановления нарушенного права. А также — упущенную выгоду, если Стасов намеревался с помощью этого фортепьяно получить какой-то доход (предположим он музыкант и у него был заказ на концертное выступление со своим инструментом).

4. Имеет ли правовое значение факт передачи Стасовым Сергееву 5000 рублей?

В задаче указано:

Стасов передал Сергееву 5 000 рублей для подтверждения серьезности своих намерений

Задатком эта сумма быть не может, поскольку согласно ч. 2 и ч. 3 ст. 380 ГК РФ:

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/36878dd6799afdf645dfc02bdf275402c7077d96/

Таким образом, эта сумма является авансом, частичной оплатой по договору.

Правовое значение передачи этих денег в том, что покупатель частично исполнил обязательства по оплате по этому договору. Поскольку продавец не исполнил свои обязательства (не передал вещь), то имеет место неравноценное исполнение. В таком случае, эта сумма является неосновательным обогащением продавца (ч. 4 ст. 453 ГК РФ).

Желаю удачи,

1
0
1
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если речь идёт о Подольске Московской области, то порядок обеспечения жильем семей с инвалидом  определен Законом Московской области от 26 июля 2006 года N 125/2006-ОЗ «Об обеспечении жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов»

https://docs.cntd.ru/document/5801636

Согласно ст.2 

При согласии гражданина, выраженном в письменной форме, мера социальной поддержки по обеспечению жилым помещением за счет средств федерального бюджета может быть реализована путем предоставления ему жилого помещения по договору социального найма; путем предоставления жилого помещения в собственность при условии заключения договора мены предоставляемого жилого помещения и жилого помещения, принадлежащего гражданину на праве собственности; путем предоставления единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения

То есть могут либо предоставить в соц найма жилье, либо в собственность жилье путем меня на имеюшееся либо субсидия на приобретение жилья.

Вам нужно обратиться в Администрацию района по месту жительства, собрать и подать документы и быть поставленным на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

При этом

Учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, осуществляется в порядке, предусмотренном Законом Московской области N 260/2005-ОЗ «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма», с предъявлением документа, подтверждающего право на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета.

Для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, признание их малоимущими не требуется

0
0
0
0

*Ответ прошу не учитывать, опубликован ошибочно не в том вопросе.спасибо

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Георгий!

1. Какое решение вынесет суд?

Суд откажет Стасову  в признании договора, заключенного между Сергеевым и Смирновым недействительным.

Стасов не является ни стороной сделки, ни лицом, указанным в законе, имеющим право предъявить такое  требование. В силу ст.166 ГК РФ требование о признании  сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе, 

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

ст.166 ГК РФ

Как Стасову защитить свои права?

Стасов вправе требовать возмещение убытков в виду нарушения обязательств продавцом (ст.524 ГК РФ)

1. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.

3. О каких видах убытков идет речь в данной правовой ситуации?

Речь идет о  возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке, что не освобождает Сергеева от возмещения иных убытков,  причиненных Стасову, на основании ст.15 ГК РФ.  

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

4. Имеет ли правовое значение факт передачи Стасовым Сергееву 5000 рублей?

Да, имеет. Стасов вправе требовать  передачи фортепьяно, как оплаченного товара    или возврата денежных средств  в размере 5 000 руб. (ст.487 ГК РФ)

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Завышенные судебные расходы
Здравствуйте, я подал гражданский иск и проиграл. Ответчик выставил судебные расходы в размере 50 000 рублей на юриста. Эта сумма была первоначальной при заключении договора, то есть не вследствие тяжёлого дела. Суд не трудный, с больницей за нарушение прав. Просил компенсацию 20 000 рублей. Скажите пожалуйста, как можно сбить цену? У нас другие юристы города оказывают такие же услуги по цене 10-15 000 рублей. Как доказать завышенность?
, вопрос №4089665, Алексей, г. Челябинск
Все
Здраствуйте1апреля я сообщила директору что хочу написать заявление
Здраствуйте,1апреля я сообщила директору, что хочу написать заявление на увольнение,он попросил остаться до 21 апреля.На вопрос я буду отрабатывать 14 дней,дан был ответ ,что нет,так как отработка на усмотрение директора,уволим в день день.5 апреля я ушла на больничный,9 апреля закрыла больничный,и приняв решение,что не смогу по состоянию здоровья больше работать,написала заявление 9 апреля, привезя больничный,об увольнении.Директор молча дала заявление на увольнение,я написала, директор сказал,что так как их кадровик в отпуске ,меня уволят только 15 апреля .И на этом спасибо,разошлись.По сей день расчета не было.Оплачен только больничный. пришла смс от директора,о том что возникли проблемы с моим уволнением,и нужно приехать,приехать не могу,сейчас в другом городе на лечении. Пре история ,на протяжении что я работаю,10 месяцев,каждый месяц директор закрывал смены(у нас посменный график),на нас работающих,ставки не хватающего персонала.(Например у меня 15 смен в месяц,к ним добавляли 8)в день зарплаты директор говорил сколько должны ему перечислить на карту.Текучка у нас большая,мы сами работаем и за грузчика,и за фасовщика,и за кассира.Персонала не хватает.Никто работать не идет,труд адский.О том ,что мы согласны были на перечисление лишних смен не писали,не обговаривали.Ставили в день зарплаты перед фактом,вот перечисли мне такую сумму и все.При трудоустройстве мне ,а также другим работникам трудоой договор не выдавался,с обязанностями ознакомлены только устно,но потом также устно они и прибавлялись.На вопрос выдать договор и обязанности,директор отвечал,да да и все,становилась тишина.воот и сейчас пришла зарплата за март,директору надо перечислить 20 000 тысяч,я молчу я упорно жду своего расчета,которого нет,видно из за это и возникли проблемы уволить меня. В кабинете об отработке не было речи.При увольнении директор всячески пытался уговорить уволиться после зарплаты.Так как кадровик ей сказал,что получу гольный оклад,наша зарплата в расчетке сладывается оклад+районный коффициэнт+премия. При увольнении мне сказали отпускные не выплачиваются,я отработала только 10 месяцев,в отпуск отпустили в январе только на 10 дней. Как мне быть,куда писать,какие действия предпринять? Смены которые они закрывали на нас, и получали за это деньги,по моему мнению не справедливо,они в кабинете отсиживались(там в доле товаровед еще),все молчали,и указания выполняли,те которые к нам не относились.У меня работа касса,выкладка,а выполняла фасовщика,грузчика. Что предпринять,куда обращаться? ☑
, вопрос №4089487, Алена,
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Правильно ли суд посчитал неустойки и правильно процент неустойки суд посчитал не 3%, а 1%?
В октябре 2023 года мной был осуществлён заказ доставка услуга “Яндекс” по цене 6.577 руб. После разгрузки были повреждены мебели и холодильник, а именно царапины и дефекты и потеряны несколько крепления и болты. Стоимость материального ущерба составил 21.392 руб. 00 коп., а именно из них комод 6.392 руб. 00 коп., холодильник по цене 15.000 руб. 00 коп., а также стоимость доставки 6.577 руб. 00 коп. 15.10.23 года я обратился с претензией к агрегатору “Яндекс Доставка”. Согласно по переписке начиная от 19.10.23 по 15.11.23 года агрегатор “Яндекс Доставка” не несёт никакой ответственности, так как ответственность по доставке осуществлялось таксопарк “Ночной ……” В ноябре 2023 года я написал претензию в адрес ответчика, а именно таксопарку в досудебном порядке. Согласно почтовых отслеживаний претензия была вручена ИП Соломоновой И. В. на следующий день. Однако в срок ответа не последовало. Потом я подал в суд и выиграл дело и суд обязал взыскать с ответчика в пользу меня стоимость поврежденного груза в размере 21.392 руб., плату за доставку в размере 6.577 руб., неустойку 6.577 руб., компенсацию морального вреда 3.000 руб., штраф 50% в сумме 18.773 руб., почтовые расходы 333 руб. 64 коп. Суд решил ограничить неустойками согласно, а именно установленных абз. 1 и 4 п. 5 ст. 28 Закона “О защите прав потребителей”. В решении суда так написано, что “На основании указанного, в соответствии с приведёнными положениями Закона “О защите прав потребителей”, принимая во внимание, что максимальная стоимость услуги ответчика составляет 6.577 руб., с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка с 29.11.23 года (дата начала расчёта, обозначенная истцом) по день вынесения решения суда (дата окончания расчёта, обозначенная истцом), исходя из указанных истцом в расчёте 120 дней с 29.11.23 года по день вынесения решения в размере 6.577 руб. из суммы пени, рассчитанной истцом (33.562 руб. 80 коп.=27.969 руб.(21.392 руб. стоимость поврежденного груза+6.577 руб. плата за доставку мебели в размере, превышающем ранее оговоренную сумму))х1%х120 (с 29.11.23 г. по день вынесения решения) с учётом ограничений установленных абз. 1 и 4 п. 5 ст. 28 Закона “О защите прав потребителей”. Правильно ли суд посчитал неустойки и правильно процент неустойки суд посчитал не 3%, а 1%?
, вопрос №4087499, Лев, г. Воронеж-45
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия?
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия ?
, вопрос №4087388, Валерия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.05.2022