Как оформить правильно, чтобы в случае развода, доказать, что недвижимость приобреталась за эти деньги

Бабушка дарит дс на приобретение жилья, я женат. Как оформить правильно, чтобы в случае развода, доказать, что недвижимость приобреталась за эти деньги.

, Игорь, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Лучше приобрести жильё на бабушку, а потом оформить от ее имени дарственную

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Игорь, день добрый!

Оформить можно по-разному:

1. заключить договор дарения денежных средств, затем открыть счет в банке на Ваше имя и перечислить полностью сумму по договору, затем при покупке жилья перечислить эти денежные средства безналичным путем в качестве оплаты;

2. при оформлении договора купли-продажи жилья внести пункт, что в качестве оплаты вносятся личные денежные средства супруга в такой-то сумме;

3. сначала оформить жилье на бабушку, затем она по дарственной передает лично Вам (по безвозмездной сделке)

Важным будет доказать, что источником приобретения жилья являлись средства, полученные Вами по безвозмездной сделке. Юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие именно денежные средства: личные или общие и по каким именно сделкам: возмездным или безвозмездным приобреталось имущество во время брака.

Приобретение имущества в период брака, но на личные средства, принадлежавшие одному из супругов, не является общим имуществом супругов.

Любое уточнение по данному вопросу Вы можете задать мне в личный чат:  pravoved.ru/lawyer/2934658/ Буду рада Вам помочь!