Банк передал этот долг другой организации

Стал поручителем у сослуживца по кредиту.. он перестал его портить.. банк передал этот долг другой организации.. и теперь на меня хотят повесить этот долг.. что мне делать и как быть?

, Евгений, г. Ставрополь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению через суд долг взыскивают как с самого должника так и с поручителя. Как долг взыщут пробуйте выйти на банкротство.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Убеждайте сослуживца платить. Суть поручительства в том, что если основной должник не платит, то деньги можно взыскать с поручителя. Если Вы его долг оплатите, то сможете через суд требовать возврата суммы с основного должника