Здравствуйте, имею дом ИЖС 3 этажа, хочу сдать 2 этажа

Здравствуйте, имею дом ИЖС 3 этажа, хочу сдать 2 этажа. Можно так сдавать или нет?

, Игорь, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Игорь!

Сдавать можно. Но если арендатор захочет договор сроком более года с регистраций в Росреестре своего права на отельные помещения, то это не получится сделать в силу ч. 7 ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Игорь, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игорь.

Вы, как собственник, в соответствии со ст.30 Жилищного  кодекса РФ вправе предоставлять гражданам и юридическим лицам принадлежащее Вам имущество на основании договора найма. безвозмездного пользования и ином законном основании. Договор заключается в письменной форме, если срок его действия будет 12 месяцев и балее — подлежит государственной регистрации.

Если нужна будет помощь в подготовке договора, обращайтесь, помогу.