Живу я в другом городе на другом конце страны и возможности поехать нет, подскажите что делать и счего мне начать, за ранее благадарю

Добрый день, я песнионерка , есть долги по старым кредитам и с текущего месяца пристава орестовывает всю мою пенсию, не оставляя мне даже прож.минимум. Позвонила пристрвам , они сказали чтоб собирала справки о доходах и дт, но точную информацию какие справки и что делать не дают. Живу я в другом городе на другом конце страны и возможности поехать нет, подскажите что делать и счего мне начать, за ранее благадарю.

, Марина Николаевна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина Николаевна!

По правилам статьи 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ с гражданина-должника действительно не могут взыскать долги так, что у него останется меньше прожиточного минимума по региону. Чтобы приставы не списывали с Вас лишние средства, надо направить в их адрес заявление об этом, приложив к нему справку Пенсионного фонда о размере Вашей пенсии по старости (если других доходов у Вас нет).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина Николаевна!

Для соxранения прожиточного минимума Вам нужно написать заявление приставу.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.