8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И можно ли рассчитывать на материальную компенсацию?

Сбил автомобиль на пешеходном переходе, не уступил дорогу пешеходу, хотя двигался достаточно далеко, чтоб заметить и остановится + скрылся с места дтп, в данный момент у меня перелом лодыжки с подвывихом стопы и сотрясение мозга , осталась без работы, как минимум на месяц, в семье я работаю одна, муж состоит на бирже + есть ребёнок маленький, так же ещё разбился телефон, вопрос, что вообще может грозить водителю? И можно ли рассчитывать на материальную компенсацию?

, Анастасия, г. Москва
Азрет Ризванов
Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд.
В соответствии со статьей 1079 ГК РФ: 1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Таким образом, Вы можете потребовать возмещение морального и материального вреда как с собственника транспортного средства, так и с лица, которое им управляло, в частности по доверенности. 
 А так с учетом ваших повреждений, водителю грозит административная ответственность

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста это вина пострадавших или ТЦ и можно ли рассчитывать на компенсацию?
Здравствуйте! Мама с сыном пошли в торговый центр (у сына ДЦП он плохо ходит и был в инвалидном кресле). В ТЦ лифта не оказалось и им пришлось воспользоваться эскалатором в результате чего они упали: у сына ссадина головы и ушиб руки, а у матери сломаны 3 ребра, ключица и черепно-мозговая травма (к тому же из за этого несчастного случая и полученных ею повреждений откладывается на неопределенный срок очень важная операция от которой зависит ее здоровье и жизнь). Подскажите пожалуйста это вина пострадавших или ТЦ и можно ли рассчитывать на компенсацию?
, вопрос №3096390, Мария, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос следующий, купили квартиру на этапе котлована, по договору дом должен был быть достроен уже как больше года, но до сих пор идёт стройка, можно ли рассчитывать на компенсацию?
Вопрос следующий , купили квартиру на этапе котлована , по договору дом должен был быть достроен уже как больше года , но до сих пор идёт стройка , можно ли рассчитывать на компенсацию ?
, вопрос №3184461, Рафаэл, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, учитывая доп.соглашение прикрепленное к этому вопросу, можно ли рассчитывать на компенсацию расходов по авто таких как замена масла в авто, замена шин, техническое обслуживание?
В компании по трудовому кодексу принимают водителей на работу на развоз товара клиентам по онлайн заказам. Подписываются доп.соглашения к договору с водителями. Подскажите, учитывая доп.соглашение прикрепленное к этому вопросу, можно ли рассчитывать на компенсацию расходов по авто таких как замена масла в авто, замена шин, техническое обслуживание? В HR компании сообщают что получая за каждый заказ мотивированный заработок и оплачу за затраченное топливо по маршрутному листу то в него входит и ремонт и обслуживание авто. Спасибо за ответ.
, вопрос №3215872, Алексей, г. Якутск
Автомобильное право
И можно ли рассчитывать на материальную компенсацию?
Сбил автомобиль на пешеходном переходе, не уступил дорогу пешеходу, хотя двигался достаточно далеко, чтоб заметить и остановится + скрылся с места дтп, в данный момент у меня перелом лодыжки с подвывихом стопы и сотрясение мозга , осталась без работы, как минимум на месяц, в семье я работаю одна, муж состоит на бирже + есть ребёнок маленький, так же ещё разбился телефон, вопрос, что вообще может грозить водителю? И можно ли рассчитывать на материальную компенсацию?
, вопрос №3267252, Анастасия, г. Москва
Страхование
И можно ли рассчитывать на какие-нибудь выплаты или компенсацию?
Угнали машину в г. Москве, прошло 6 дней, полиция так и не может найти. Позвонил сотрудник полиции и попросил в качестве ущерба в заявлении указать не рыночную стоимость машины, а меньше в 3 раза, чтобы не портить им статистику. Как поступить в этом случае? Машина не "каскована", есть только Осаго. И можно ли рассчитывать на какие-нибудь выплаты или компенсацию?
, вопрос №3319344, Максим, г. Сочи
Дата обновления страницы 01.05.2022