Что предпринять при подаче на УДО, чтобы сына оставили по месту проживания матери?

Можно ли, находясь вИК(гражданин Украины) отменить депорт. (Уведомление вручено в октябре), или просить полит. Убежища. Мать проживает в М. О. Что предпринять при подаче на УДО, чтобы сына оставили по месту проживания матери?

, Оксана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Действующее законодательство не запрещает применять условно-досрочное освобождение к осужденным, являющимся иностранными гражданами, однако, при решении вопроса об УДО суд обязан предусмотреть возможность исполнения приговора на территории государства, гражданином которого является осужденный.

 Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

11. При рассмотрении судом ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в отношении иностранного гражданина, не имеющего постоянного места жительства на территории Российской Федерации, наряду с другими сведениями, характеризующими осужденного, подлежат также оценке данные, свидетельствующие о наличии либо отсутствии со стороны осужденного или иностранного государства гарантий исполнения приговора в части гражданского иска, достигнутого соглашения о передаче осужденного на условиях, предусмотренных международным договором Российской Федерации для осуществления контроля за поведением осужденного и возможности возложения на него дополнительных обязанностей, подлежащих исполнению в период условно-досрочного освобождения на территории иностранного государства.

К сожалению, отменить депортацию вряд ли получится. Но с учетом того, что в настоящее время проводиться спецоперация на территории Украины, то вполне возможно, что при условно-досрочном освобождении осужденный не будет сразу депортирован в свою страну, а будет отбывать условно-досрочное освобождение на территории РФ, при условии, что Вы предоставите заявление о том, что не возражаете против проживания Вашего сына в принадлежащем Вам жилом помещении до окончания срока УДО. Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие проживание матери на территории РФ и основания такого проживания в жилом помещении на территории РФ. Так, это могут быть документы, подтверждающие гражданство матери или ВНЖ, документы, подтверждающие право собственности или право найма жилого помещения на срок, не менее срока возможного УДО. Можете также приложить документы, подтверждающие, что мать имеет доходы — пенсию, заработную плату.

или просить полит. Убежища.

Основания для предоставления политического убежища указаны в Указе Президента РФ от 21.07.1997 N 746  «Об утверждении Положения о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища»

2. Российская Федерация предоставляет политическое убежище лицам, ищущим убежище и защитуот преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности или в стране своего обычного местожительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам международного права.

Если такого преследования на территории Украины в отношении Вашего сына не производилось, то шансы на получение политического убежища равны нулю.

Поэтому с учетом настоящего военного положения на Украине, наиболее реально обратиться с ходатайством о признании его беженцем на основании Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1  «О беженцах».

Оксана
Клиент, г. Москва
Дают ли статус беженца лицам находящиися вИК?
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас не погашенная судимость ( в том числе и при условно-досрочном освобождении), поэтому Министерством юстиции может быть принято решение о нежелательности пребывания (пребывания) Вас на территории РФ. Если Вы находились законно на территории РФ до осуждения на основании п. 7 ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию в случае,

если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

 Если такое решение принято, то согласно п. 7 Регламента взаимодействия Федеральной службы исполнения наказаний, Министерства внутренних дел Российской Федерации и их территориальных органов при исполнении принятых Министерством юстиции Российской Федерации решений о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишения свободы, и вынесенных Федеральной службой исполнения наказаний (территориальным органом Федеральной службы исполнения наказаний) решений о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства, осужденных за совершение умышленного преступления», утв. Приказом Минюста России N 198, МВД России N 633 от 28.09.2018

при получении информации о направлении иностранным гражданином в суд ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания администрация учреждения, исполняющего наказание, в течение одного рабочего дня информирует об этом территориальный орган МВД России на региональном уровне.

15. При исполнении принятого Минюстом России решения о нежелательности территориальный орган МВД России на региональном уровне осуществляет сопровождение иностранного гражданина из учреждения, исполняющего наказание.

Если Вы находились до осуждения незаконно на территории РФ – Вам необходимо оформить официальный въезд по правилам миграционного законодательства, однако, согласно ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если: иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.

Вы в данном случае можете только обжаловать решение Минюста о нежелательности пребывания на территории РФ  в порядке предусмотренном КАС РФ. Также можете попробовать  обратиться с заявлением в ОВД о предоставлении статуса беженца, временного убежища.

Оксана
Клиент, г. Москва
Заявление в ОВД, может написать сын в ИК, или лучше обратится к юристу?

Лучше к юристу обратитесь для полноценной непосредственной помощи.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Что предпринять при подаче на УДО, чтобы сына оставили по месту проживания матери?

Оксана, по возможности приложите в чат решение о депортации.

 Обжаловали ли вы решение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ?