Могут ли меня привлечь к отвественности?

Добрый день.

Продал автомобиль человеку, он всё посмотрел, сказал устраивает. Оформили ДКП.

Через месяц звонит мне покупатель и говорит что авто не встаёт на учёт, сгнил VIN номер кузова. Я не знал что он сгнил.

Требует вернуть 90% от суммы покупки.

Собирается писать на меня заявление о мошенничестве.

Могут ли меня привлечь к отвественности?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Здесь нет мошенничества, так как вин-номер кузова сгнил из-за естественного износа. Покупатель при приобретение автомобиля у вас должен был это увидеть при должной осмотрительности, но он этого не сделал. Это не ваша вина.

Более того, если VIN-номер нельзя идентифицировать, на учет такой автомобиль все равно можно поставить. 10 июля 2021 года вступил в силу приказ МВД, который позволил регистрировать машины с VIN-номерами, поврежденными в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенными собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации.

Согласно этому документу, чтобы узаконить номер и зарегистрировать машину, автовладельцу нужно пройти экспертизу по идентификации ТС.

Поэтому деньги не возвращайте, договор купли-продажи не расторгайте. Пусть обращается в суд, но суд наврятли удовлетворить его иск, он должен был проверить все, в том числе вин номер кузова.