Ещё подождать или обращаться за помощью к юристу?

Если не возвращается долг в течение нескольких месяцев, что следует предпринять? Ещё подождать или обращаться за помощью к юристу?

, Ирина Негря,
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Срок исковой давности по взысканию задолженности составляет 3 года. Однако, откладывая на потом взыскание долга, Вы упускаете возможность реального взыскания, т.к. за время Вашего ожидания долга должник может скрыть имущество — переписать его на родственников, снять денежные средства в банке, устроиться на работу с серым заработком. Поэтому, при наличии долга, рекомендуется не только как можно быстрее обратиться за возвратом, но и предпринять обеспечительные меры для возможности его фактического взыскания, например, такие как арест имущества должника.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте.

Исходя из собственной практики, дам совет — не медлить. Однозначно не стоит идти в наступление на должника без оценки юристом документов, подтверждающих долг. Может понадобиться оформление дополнительных документов, пока ваши отношения с должником ещё не стали конфликтными.

Если вам нужна помощь, обращайтесь. Всегда к вашим услугам.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если условия возврата долга по расписке нарушены, то Вы можете обращаться в суд.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо