На авито был мною выложен телефон на продажу, под расписку его у меня забрали обещая в этой самой расписке

На авито был мною выложен телефон на продажу,под расписку его у меня забрали обещая в этой самой расписке выплатить сумму до определённого срока,срок вышел,денег только часть,пошёл в полицию,написал заявление и мне там отказали,сейчас собираюсь идти в суд,вопрос в том какие документы мне нужны,как их подавать и куда вообще идти

, Тимур, г. Казань
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур!

Поскольку часть денег все же была выплачена, признаков преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество) здесь не усматривается, поэтому Вам отказали в возбуждении уголовного дела.

Ваш спор необходимо решать в порядке гражданского судопроизводства, т.е. путем подачи иска в суд. Основным Вашим доказательством будет имеющаяся на руках расписка.

Если Вам необходима помощь в его составлении, можете обратиться ко мне в чат.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Тимур!

Запросите через суд материал проверки в полиции. Этого будет достаточно. Ну и копию расписки приложите. Если сумма меньше 50 т.р., пишите иск в мировой суд по месту вашего проживания. Удачи

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).