Пишут ( сложный технический товар) хотя усилитель не является сложным техническим товаром

Здарова

Купил автомобильный усилитель. Он мне не подошёл по характеристикам. Хотел вернуть его в магазин обратно. Его не принимают. Пишут ( сложный технический товар) хотя усилитель не является сложным техническим товаром. Что делать?

, Максим, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Максим, день добрый!

Технически сложные товары — это товары длительного пользования, имеющие сложное внутреннее устройство и выполняющие пользовательские функции на высоко технологическом уровне с использованием различных энергоресурсов.

В соответствии с этим, ФЗ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрен особый порядок возврата и обмена технически сложных товаров. Перечень технически сложных товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924.

Вы как потребитель вправе требовать замены такого товара либо отказаться от ДКП и требовать возврата денежных средств независимо от того, насколько существенными были недостатки, если Ваши требования предъявлены в течение 15 дней со дня его передачи п.1 ст.18 Закона  о защите прав потребителей.

Если прошло более 15-ти дней со дня покупки отказ от ДКП может быть удовлетворено лишь при наличии данных случаев:

1)    обнаружение существенного недостатка товара;

2)    нарушены сроки устранения недостатков товара;

3)    невозможно использовать товар более 30 дней в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.