Опекунство попечительства на несовершеннолетних детей

здравствуйте. Можно ли оформить опеку на несовершеннолетних детей если родители не лишены прав и находятся далеко

Уточнение от клиента
можно ли оформить опеку на несовершеннолетних детей на бабушку( не пенсионер) при том что, мама находится далеко(2000км) по работе, коммандировки длительные) ( отец не оплачивал в течении 5лет алименты, и дети находились с мамой до отъезда в каммандировку)
, Ума, г. Дмитров
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ума!

Если родители по уважительным причинам не могут выполнять свои обязанности перед ребенком, органы опеки и попечительства могут назначить ему опекуна или попечителя, в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ.

Если ребенок — младше 14 лет, такое возможно только по заявлению родителей, если старше — он может подать такое заявление самостоятельно. Положительное решение будет, если опекун или попечитель соответствует требованиям законодательства.

Ума
Клиент, г. Дмитров
спасибо
можно ли оформить опеку на несовершеннолетних детей на бабушку( не пенсионер) при том что, мама находится далеко(2000км) по работе, коммандировки длительные) ( отец не оплачивал в течении 5лет алименты, и дети находились с мамой до отъезда в каммандировку)

 Если мама сможет направить в органы опеки такое заявление, то можно. Отца, кстати, при таких условиях можно лишить родительских прав. Понадобится консультация — обращайтесь ко мне в чат.

Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ума!

Нет нельзя.

Опека назначается в том случае, если отсутствуют родители, либо они лишены родительских прав, либо не в состоянии опекать ребенка.

Опеку над ребенком можно оформить только через суд, по ходатайству социальной службы, родственников ребенка, др. госуд. структур.

Опекунами могут быть назначены родственники ребенка, а за отсутствием таковых, др. лица.

Опекун должен подтвердить суду свое желание и возможность осуществлять опеку.

Будут вопросы пишите

Ума
Клиент, г. Дмитров
мама отсутствует по работе, длительные коммандировки от 6 месяцев и более, ( отец не оплачивал алименты с дня подачи в суд и избегал встречи с приставами)