Ранее не судима и какая вероятность что дадут именно лишение свободы?

Здравствуйте, статья 158ч1, (на самом деле просто нашла кошелёк) подавали в розыск (хотя адрес не меняла) считается ли это отягощающим обстоятельством? И может ли теперь суд выписать не штраф а дать 2 года лишения свободы? Ранее не судима и какая вероятность что дадут именно лишение свободы?

, Татьяна, г. Иркутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вы ранее не судимы и по делу нет отягчающих обстоятельств, лишение свободы по ч. 1 ст. 158 УК РФ Вам назначено быть не должно.

Объявление Вас в розыск обстоятельстом, отягчающим Вашу ответственность, не является.

Сергей Сувьоров
Нотариус, г. Екатеринбург

Добрый день.Если возбуждено дело у Вас есть защитник, который должен Вам все разъяснить.

В Вашем случае преступление не тяжкое. Отягчающих вину обстоятельств у Вас нет- ст.63 Ук РФ. Необходима положительная характеристика с места работы, учебы, места жительства. Поэтому наказания, связанного с лишением свободы не будет с вероятностью 1000%, если Ваш защитник грамотный, то нужно его прислушиваться.

Если сомнения лучше нанять другого платного, в таких ситуациях каку Вас можно доказать свою невиновность, тем более если реально нашли кошелек...

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
А если не работаю, но может ли суд выбрать именно штраф?

Если не работаете, то характеристика по месту жительства от учаскового полиции. Суд самостоятельно принимает независимое решение и если есть в отношении Вас доказательства, то по практике при полном признании вины наказание в таких случаях самое минимальное.