Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Какие можете подсказать варианты?
При межевание мой участок оказался меньше чем указанно в документах. На целую сотку. Было бы не столь страшно если бы у меня был участок 10 соток, то эту сотку было бы не заметно, но у меня участок в документах 5 соток, а при межевание получатся только 4. По факту тоже получается 4. Участок угловой и с других сторон у соседей стоят заборы. Участок находится в СНТ, ЗОП не стоят на учете. Тоесть на кадастровой карте не указана дорога. Кадастровый инженер предлагает согласится с 4 сотками и больше вариантов не видит так как участок угловой и с двух сторон дорога. По документам из Росреестра участок должен быть 20 на 25, а получается только 20 на 20.
Естественно я не согласна. Сотка земли в городе курорте стоит хороших денег. Какие можете подсказать варианты? Действия? Прикрепляю фото с кадастровой карты. Возможно ли, что другие не отмежёванные участки установили свои заборы на дороге и за счет этого мой участок получается меньше, а фактическая дорога это мой участок?! Спасибо.
- xDM5SGs27rYp69xf5ZYR7kwT5TquRPWhxC0GPsDR3ph-YcmfpzjegLMR9Brt0FRORcBwVfyfxDqbLF3XCnU2V8k5.jpg
- ndecQLVAKmcRThF21N9txINT100KmlMyfHvvLkVGhWQSLBTW37avGHIqzJXYNQT5qd_d7nZlLS0I5m4_jV91yon-.jpg
- C4D5D88B-291B-4709-83AF-31706B186FCF.jpeg
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к независимому кадастровому инженеру и получить его заключение. На лицо кадастровая ошибка на устранение которой Вы имеете право. Естественно доказывать свою правоту нужно будет через суд и нужно будет в судебном порядке провести экспертизу.
Здравствуйте, Слава!
В соответствии с ч. 4 ст. 23 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ, у СНТ должна быть документация по планировке территории. Этот закон — относительно свежий, могу предположить, что СНТ было образовано задолго до его вступления в силу. Тем не менее аналогичная документация должна быть.
Попробуйте запросить выкопировку генерального плана территории в муниципальном архиве: из нее Вы узнаете, какова была площадь участка изначально и как он располагался относительно соседских участков.
Возможно ли, что другие не отмежёванные участки установили свои заборы на дороге и за счет этого мой участок получается меньше, а фактическая дорога это мой участок?!
Все может быть, правду Вы узнаете только после ознакомления с изначальной планировкой. Но могу предположить, что:
а) путаница произошла из-за произвольной расстановки заборов (кто-то у кого-то захватил лишнего);
б) дорога — это действительно часть Вашего участка, и виновато в сложившейся ситуации СНТ;
в) изначально участок был значительно больше, но в результате раздела (после развода или в порядке наследования) образовался такой маленький участок (возможно, это было до установления минимальных размеров участков).
Третий вариант Вы можете отмести, если участок изначально принадлежал Вашей семье, и Вы знаете его историю. Остальное — только по генплану. Исходя из этого, можно будет уже планировать конкретные действия. В настоящий момент что-либо советовать невозможно, поскольку мы не знаем причины.
Здравствуйте, Слава!
Если документы на земельный участок были выданы в 90-е годы, то площадь участка была указана примерно. Именно об этом говорит запись в схеме расположения, где указан размер участка 20 х 25, там написано: «площадь и размеры участка уточнить при выдаче госакта». Если площадь 500 кв.м и в госакте, то значит, его так и не меряли до настоящего времени.
Если с тех времен соседи не захватывали часть Вашего участка, не передвигали заборы, то, возможно, следует согласиться с мнением кадастрового инженера.
Здравствуйте.
При установлении границ участка кадастровым инженером (изготовлении межевого плана), во избежание приостановки регистрационных действий органом регистрации, необходимо соблюсти требования положений ст.26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в частности, п.26. То есть, должен быть обеспечен доступ (проход или проезд от участков общего пользования) к вашему и иным соседним участкам. Как вы указали, земли общего пользования не отмежеваны, поэтому «добрать» сотку можно указанным образом. Удачи.
Для исправления кадастровой ошибки Вам будет необходимо обратиться к кадастровому инженеру, провести межевание земельного участка, а затем направить заявление об исправлении кадастровой ошибки в Кадастровую палату.
Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»