Здравствуйте, мне мой парень подарил телефон год назад на день рождения айфон 12 про, мы с ним расстались и он забрал его обратно силой, возможно ли его вернуть обратно?

здравствуйте, мне мой парень подарил телефон год назад на день рождения айфон 12 про , мы с ним расстались и он забрал его обратно силой, возможно ли его вернуть обратно?

, Анастасия, г. Вологда
Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Можно вернуть обратно, если есть возможность доказать что телефон принадлежит Вам как подарок или приобретен Вами в магазине.

В зависимости от этого можете заявить в полицию или требовать через суд.

В соответствии со ст.575 Гражданского кодекса «Обычный подарок» -телефон-это подарок, переданный Вам в безвозмездное пользование.Телефон, симкарта и информация в нем принадлежит Вам. Необходимо найти свидетелей, что действительно Вам дарили телефон. В этой ситуации можно обратиться в полицию по факту хищения, предоставить коробку от телефона, где отображен Имей, указать Фио и контакты похитителя.