Могут ли моего супруга в должности логиста привлечь к ответственности через суд?

Добрый день! Супруг устроился в логистическую фирму, должность менеджер-логист, официальное трудоустройство, подписал только приказ о приёме на работу. До этого, опыта в логистике не имел. Однажды заключил заявку на перевозку груза заказчика сторонними силами (собственных авто в организации нет), груз пропал, водитель не выходит на связь. Грузополучатель хочет обращаться в полицию по факту пропажи груза. Могут ли моего супруга в должности логиста привлечь к ответственности через суд? Спасибо

, Юля, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Из того, что Вы описали его привлекать не за что.

А что ему вменяют в ответственность?

Что он нарушил по мнению работодателя?

Если он не был в сговоре с водителем например, что могло бы повлечь  например ответственность по ст. 158 УК РФ  (кража), то предъявлять ему нечего.

Если он нарушил какие то инструкции должностные то возможно привлечение к дисциплинарной и материальной ответственности

В частности в силу ст. 232 и 233 ТК РФ

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не могут, так его материальная ответственность закончилась после передачи груза водителю, т.е. в распоряжение перевозчика.

груз пропал, водитель не выходит на связь.

Нужно смотреть договор перевозки, наверняка там есть пункт о том, кто несет ответственность за сохранность груза. По договорам перевозок ответственность несет перевозчик, которому доверен груз.

ГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Ответственность в данном случаи понесет виновное лицо, скорее всего водитель.

УК РФ Статья 24. Формы вины

1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

Юля
Клиент, г. Москва
Позвольте уточнить, а к супругу (логисту) могут предъявить обвинения по поводу пропажи груза по неосторожности?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юля.

В описанной ситуации, следует руководствоваться положениями трудового законодательства РФ, так как речь идет о Вашем супруге в статусе работника, состоящего в трудовых правоотношениях с работодателем, а значит, что здесь вопросы должны решаться в отношении него его  непосредственным работодателем, а не грузополучателем, грузополучатель же будет обращаться свои требования к организации оказывающей данные услуги ему т.е. к работодателю Вашего супруга, это важно разграничить сразу.

Ущерб определяется работодателем в соответствующем порядке, с учетом положений указанных в  Приказе Минфина РФ от 13.06.1995 N 49   «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», можете с ним ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7152/

Т.е.   путем проведения инвентаризации, создается комиссия, оформляются документы об инвентаризации,  размер ущерба причиненного работодателю при   порче имущества, определяется по фактическим потерям и согласно    рыночным ценам, и не  ниже стоимости имущества согласно данным бухучета. также обязательно учитывается степени износа  имущества.

Обязательно работодателю также нужно установить — вину работника,, так как он   несет ответственность только в случае виновного причинения вреда имуществу, это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/36f9a2e4f68547adf3ced702023adb570d777ea8/

Т.е. самое главное это наличие — вины работника, при ее отсутствии он не будет нести ответственность по закону, следует обратить на это внимание.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/265

Если все основания установлены, и работник действительно виновен, в общем  работники несут ограниченную материальную ответственность, а  полную только в отдельных случаях, прямо закрепленных в законодательстве РФ.

Т.е. по общим основаниям, привлечь работника  к материальной ответственности, допускается  в размере  не превышающем его среднемесячный  заработок.

Когда же   стоимость имущества превышает средний заработок работника, должен решаться вопрос о привлечении работника к так называемой  к полной материальной ответственности, но основания для этого в законе ограничены,   это положения статьи ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eb14121652bc471dab9265bb47825d02f4fb7214/

И если работник под эту статью не подпадаете, полная материальная ответственность к нему  применяться не может, если же подпадает он будет ее нести при доказанности его вины.

Договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662

Дополнительно рекомендую ознакомиться с решениями судом по следующим ссылкам:

sudact.ru/regular/doc/AfhProLiPId8/

sudact.ru/regular/doc/xBj3WJ0U4C6u/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/