Считается ли использование стихотворения нарушением авторского права, если учитывать, чтоавтор умер в 1967 и его имя указано в начале видео?

Здрастуйте, собираюсь отправить на танцевальный фестиваль видео, в котором используется стих написаный в 1916г. Считается ли использование стихотворения нарушением авторского права, если учитывать, чтоавтор умер в 1967 и его имя указано в начале видео?

, Кирилл, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии со ст. 1281 ГК РФ:

Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На ваш вопрос ответить невозможно исходя из представленных данных.

Действительно, как выше указал коллега, в соответствии со ст. 1281 ГК РФ, Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Только чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать конкретное произведение и автора, когда и в какой стране оно было опубликовано, под псевдонимом или нет и так далее. Так как существует множество исключений и нюансов и срок таким образом можно только примерно установить. Например, если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.

То же самое касается произведений иностранных авторов — напр. во всем мире срок охраны Маленького принца истек и произведение находится в общественном достоянии, кроме Франции, т.к. там тоже действуют аналогичные РФ условия о продлении срока действия прав в случае гибели автора во время второй мировой войны.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.