Могу ли я не оплачивать вывоз мусора, если я утилизирую его самостоятельно?

, Александр, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.

Частью 5 статьи 30 Жилищного кодекса РФ установлена обязанность собственника дома и части жилого дома по обеспечению обращения с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Обращение твердых коммунальных отходов- это транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Действующее законодательство предусматривает обязательное лицензирование деятельности по утилизации отходов. Без лицензии Вы не имеете право самостоятельно хранить, перевозить и утилизировать мусор.

За несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления ст. 8.2 Кодекса об административных правонарушения РФ предусмотрен штраф для граждан в размере от одной до двух тысяч рублей. Повторное в течение года совершение данного административного правонарушения наказывается штрафом от двух до трех тысяч рублей.

Александр
Клиент, г. Москва
Живу в деревне. В прошлом году на нашей улице установили бак ТКО, договор с жильцами не подписывали.

В соответствии с указанной мною в ответе статьей Жилищного кодекса РФ и статьей 24.7 федерального закона от 24.06.1998г №89-ФЗ обязанность по заключению данного договора возложена на собственника помещения.