Пропущен ли Истцом срок исковой давности в данном случае?

Здравствуйте!

На Дзене прочитали Ваше замечательное пояснение по сроку исковой давности, но, не имея специальных знаний в этой области, сомневаемся в правильности своих расчетов.

Ситуация:

22.07.2020 мировым судьей города Севастополя вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по ЖКХ с должника в период с 01.01.2018 по 31.05.2020.

Далее судебный приказ был выдан 04.09.2020 Истцу для дальнейшего исполнения.

Ответчик, проживающий в городе Москве, об этом приказе узнал случайно, явившись в город Севастополь, спустя год и 20 августа 2021 года заявил свои возражения, поданные мировому судье. В тот же день – 20 августа 2021 года судебным решением приказ был отменен.

Истец подал вновь исковое заявление 29.10.2021 года с теми же требованиями. Дело переправили для рассмотрения в Москву по месту жительства Ответчика.

Вопросы:

1. Пропущен ли Истцом срок исковой давности в данном случае?

2. Есть ли иск будет удовлетворен частично, в связи с тем, что неправильно произведен расчет, не учтена инвалидность, мораторий на пени и т.д., может ли Ответчик подать заявление о компенсации своих издержек, также, как это сделал Истец и подать заявление в суд?

Если Истцом срок исковой давности не пропущен - подробные разъяснения не нужны.

Спасибо.

Уточнение от клиента
Если Ответчик не может подать заявление о компенсации своих издержек — подробные разъяснения не нужны.
, Анастасия, г. Москва
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

п 1 ст.204 ГК РФ, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

В своё время истец подал вовремя, сейчас дело в суде, срок не пропущен.

Ответчик может претендовать на возмещение суд.расходов в случае если будет отказ по иску полностью/в части. тогда пропорционально возместят.

Вы можете оставить отзыв (+), если ответ был полезен.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Не совсем поняла: пропорционально чему — полностью взысканной сумме (то есть столько же) или возместят только в части предъявленных Истцом издержек (то есть я могу попросить взыскать столько же)?

если истец просит взыскать например 1000, а суд решит, что ему положено только 300 руб.

то Истцу возместить 30 проц.судебных расходов, а Ответчика 70.