8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы открыли цветочный магазин и наши конкуренты выставляют у себя на странице делая скриншоты наших

Добрый день!Мы открыли цветочный магазин и наши конкуренты выставляют у себя на странице делая скриншоты наших публикаций посты о том что мы берем фото из интернета наши отзывы якобы не правдивы,публикуют у себя на странице,там наш логотип виден,как мы в рамках закона можем это прекратить,имеем ли мы право на низ написать жалобу!

, светлана, г. Смоленск
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Жалобу вы безусловно имеете право написать (хоть Президенту)

А чтобы решить ваш вопрос необходимо:

0) Определиться использует ли конкурент ваш логотип и зарегистрирован ли он как товарный знак.

1) Зафиксировать нарушения (подойдет скриншот выполненный в соответствии с комментариями пленума ВС по интеллектуальной собственности), но если будете готовиться к суду, нарушения серьезные и виновник платежеспособен имеет смысл сделать и протокол нотариального осмотра доказательств в сети Интернет;

2) Установить нарушителя, определиться чего вы конкретно хотите и направить ему досудебную претензию;

2.1.) Параллельно требование об удалении спорных материалов и пресечении нарушения может быть направлено администрации домена (или соц. сети если нарушение происходит там);

3) Удаление материалов (или отсутствие ответа на претензию) не мешает вам при желании обращаться далее и в суд с требованием о компенсации по ст. 1515 ГК РФ (от 10к до 5 млн. рублей за каждый случай нарушения).

Это по использованию логотипа. Что касается «плохих отзывов», то если это клевета — может быть направлено заявление в полицию и также обращение в суд относительно возмещения вреда по деловой репутации. Возможно также обращение в ФАС по вопросу недобросовестной конкуренции.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть данную обувь в магазин
Купила в магазине обувь, отдела один раз пройтись в магазин и обратно домой,она оказалось очень узкая, натерла мозоли и один палея на ноге тоже натерты что теперь другую обувь одеваю с болью. Могу ли я вернуть данную обувь в магазин.
, вопрос №4089373, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. Вчера заказали препарат в аптеке, провизор взяла предоплату, всё на устной основе. Но потом мы отказались от заказа, но деньги провизор отказывается вощвращать, мол у нас так не положено, иначе из своего кармана платить придётся провизору. Теперь они навязывают товар и просят его купить и остальную сумму доплатить. Подскажите, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4089428, Елена, г. Иркутск
700 ₽
Административное право
Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать?
Добрый день! Хочу провести распродажу в продовольственном магазине среди алкогольной продукции, хочу об этом сообщить на баннере возле магазина и оставить объявления во ВКонтакте в группах города. Подскажите пожалуйста, как это правильно сделать, в соответствии с законом о запрете рекламы алкогольной продукции. То есть я хочу завлечь людей на распродаже до 40% на вино, водку, портвейн и коньяк. Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать? Где ее можно разместить?
, вопрос №4088519, Екатерина, г. Сыктывкар
486 ₽
Вопрос отозван
Земельное право
Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех?
Самострой соседа с его стороны межи выпирает на наш участок сантиметров на 30. Наша стройка на кривую границу не ставится. Сосед построился до того, как мы купили участок, сейчас он не может оформить самострой без нашего согласия на отступы, но он то построился, а нам не даёт Согласия строиться, как он. Чем «дожимать» соседа без суда? Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех? Соседи не хотят к нотариусу, где подпись на Согласии стоит 2350. На той стороне 8 долевых собственников, на нашей двое. Фото: На доме наша часть слева, на земле - наша сверху. Это то. что мы купили по документам. После покупки я заказала техпаспорт по факту, мы сверху, как были.
, вопрос №4088397, УЛИТИНА таня, г. Туапсе
Дата обновления страницы 30.04.2022