Оплатить 6% от общей суммы дохода за неполный год работы ИП, а это 417668 х 6% = 25060 р или же можно хотя бы за 4й квартал в счет единоразовой уплаты страховых взносов уменьшить эту сумму?

Здравствуйте. Ситуация такова: ИП на УСН 6% "доходы" работает с 19 марта 2021 года. Первый доход у ИП был в июне 2021 года, т.е. во 2 квартале, но страховые взносы в ПФР и ОМС были уплачены в конце года единой суммой 32083 руб. т.е. поквартально уплачены не были. авансовые платежи по налогу тоже уплачены не были. Как быть теперь? 4 мая - крайний срок уплаты налогов и сдачи декларации. Оплатить 6% от общей суммы дохода за неполный год работы ИП, а это 417668 х 6% = 25060 р или же можно хотя бы за 4й квартал в счет единоразовой уплаты страховых взносов уменьшить эту сумму?

, Екатерина, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно  п.3.1 ст.346.21 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, законодательство не препятствует Вам учесть уплаченные с нарушением сроков по отчетным периодам суммы страховых взносов при расчете самого налога, поскольку уплата страховых взносов произведена в том же налоговом периоде, за который Вы платите налог по УСН — в 2021г.