Жилищный вопрос

Здравствуйте! Что делать и куда обращаться, если в квартире нет помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых или иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении ?

, Анастасия, г. Астрахань
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

А квартира изначально была квартирой? Или эта квартира, ставшая таковой из комнаты общежития?

Уточните.

Анастасия
Клиент, г. Астрахань
Была какой-то постройкой, типа военного госпиталя в военные годы, уж точно не общежитием
Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Требования которым должно соответствовать и отвечать условиям проживания физических лиц, определены в Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 06.04.2022) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или расселения.

Анастасия
Клиент, г. Астрахань
Разве могут расселить из дома, только потому, что одна квартира не пригодна не проживания?

Расселение происходит, когда весь дом признается аварийным и жильцы подлежат расселению.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

Смотрите,  согласно  жилищному  законодательству

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

соответственно,  Ваша  квартира  должна  иметь такие  вспомогательные  помещения, но  Вы  указываете  на  то,  что

в квартире нет помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых или иных нужд,

тогда,  сделайте  уточнение, таких  вспомогательных  помещений  изначально  не  было,  Вы  квартиру  получили  по  ДДУ, или  каким  образом?

после  Ваших  уточнений, продолжу  консультацию