Вчера приоберл принтер по обьявлению на авито.Продавец на словах уверил, что его нужно просто почистить и

Добрый вечер!Вчера приоберл принтер по обьявлению на авито.Продавец на словах уверил ,что его нужно просто почистить и печать будет качественне чем тестовая страница,сделанная при покупке.Я перевел ему сумму в размере 14000 руб.Он же мне порекомендовал мастера.Сегодня с утра я пришел к этому мастеру и он сказал,что роинтер проблемный.Расходники на него намного дороже,чем были заявлены продавцом на авито и устранение некачественной печате займет длительный срок так как мне самому нужно заказать деталь и через месяц он только поробует ее установить .Принтер мне нужен сейчас о чем я говорил продавцу.Я предложил ему возврат его товара с возвратом мне денежных средств так как он ввел меня в заблуждение (смошенничал) при продаже.Написал это в смс.В случае отказа сказал,чтотзаявлю в правоохранительные органы.Он мне перезвонил и сказал,что это он заявит на меня:) не знаю только на что .Срок поставил до завтра до 11.00 . Прокомментируйте ситуацию.В Авито я уже заявил о таком поведедени продавца.Благодарю

Уточнение от клиента
Завтра планирую пойти к участковому и написать заявление.Принтер сейчас находится в компании которая дала мне ответ о его нонешнем состоянии
, Илья Матвеев, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Илья.

Покупали у частного лица или ИП, ООО?

Илья Матвеев
Клиент, г. Москва
у частного
Завтра планирую пойти к участковому и написать заявление.Принтер сейчас находится в компании которая дала мне ответ о его нонешнем состоянии

 Написать бесспорно можно, однако тут мошенничество или иное преступление не усматривается.  Это может помочь только в том случаи, если продавец испугается вероятности возбуждения УД.

Так как вы покупали у частного лица, то закон о защите прав потребителей тут не применим.

Единственный вариант решения вопроса в вашу пользу, это если у вас есть письменное доказательство (переписка.) из которой ясно следует, что покупатель ввел вас в заблуждении насчет насчет свойств принтера и стоимости его обслуживания.

ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Илья, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Что касается этого момента:

В случае отказа сказал, что заявлю в правоохранительные органы.Он мне перезвонил и сказал, что это он заявит на меня:) не знаю только на что

Это бесперспективно, как с вашей стороны, так и стороны продавца, поскольку это гражданско-правовой спор, который решается в судебном порядке, полиция этим не занимается. Если вы напишете заявления, то по нему будет отказной материал, аналогично, если подобное заявление напишет на вас продавец.

 Прокомментируйте ситуацию

Что собственно вы можете сделать. Вы заключили договор купли-продажи (ст. 453 Гражданского кодекса РФ). В соответствии с положениями ст. 475 Гражданского кодекса РФ в случае, когда недостатки товара не были оговорены продавцом, вы как покупатель имеете право требовать от продавца:

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

-возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Илья Матвеев
Клиент, г. Москва
так что мне делать?
Илья Матвеев
Клиент, г. Москва
нет не заключал.Перевел деньги на карту
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Продавец на словах уверил, что его нужно просто почистить и печать будет качественне чем тестовая страница, сделанная при покупке.

 С одной стороны, если продавец действительно так сказал, это может быть основанием для отмены сделки через суд, так как в соответствии со статьей 179 ГК РФ,

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Однако проблема будет заключаться в доказывании, если у Вас нет письменных доказательств или скриншота объявления, в котором это указывалось.

Заявление в правоохранительные органы в Вашем случае особого смысла не имеет, так как правоотношение частно-правовое и их не касается. Если продавец является индивидуальным предпринимателем или представителем организации, можно обратиться в Роспотребнадзор.

Сейчас лучше всего не говорить с  ним по смс, а направить письменную претензию, в которой дать срок на ее удовлетворение, а также указать конкретные требования: либо расторжение договора с возвратом средств, либо обмен, либо возмещение убытков.

Если это не даст эффекта, придется обращаться в суд.

Илья Матвеев
Клиент, г. Москва
я знаю только его адрес, на котором заберал принтер.Имя /отчество и первую букву фамилии.Кому писать? И его ли это адрес прописки? Форма обьявления вполне смогу ее у Авито попросить

Можете направить на указанный в авито адрес, а также по тем контактам электронно (файлом или текстом), по которым Вы общаетесь.