Адвокат сказал можно написать заявление, в котором можно написать, что я нахожусь за пределами области на лечении и не могу явиться

Здравствуйте. Меня вызывают в суд к качестве свидетеля в другой город. Я не могу явиться. У нас транспорт не ходит. Отвезти некому. На такси это очень дорого. Адвокат сказал можно написать заявление, в котором можно написать, что я нахожусь за пределами области на лечении и не могу явиться. Можно ли так сделать? Или могут проверить, я то в пределах области. Адвокат сказал проверять не будут. Показания у меня даны два раза в письменной форме

, Анна, г. Иркутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Адвокат говорит верно.

Напишите такое заявление, и если стороны не будут настаивать на Вашем допросе в судебном заседании, суд просто огласит ваши показания, данные ранее на следствии.

Если стороны будут согласны на оглашение показаний и не будут настаивать на Вашем допросе в суде, никто не будет Вас проверять.