Вопрос: Обоснована ли позиция Управления Роспотребнадзора?

Между потребителем и обществом "x" заключен договор на оказание платной

стоматологической помощи, который не содержит конкретной стоимости оказываемых

медицинских услуг.

В пункте 4 названного договора ("Стоимость услуг и порядок оплаты") отражено, что

заказчик соглашается с тем, что стоимость медицинских услуг, согласованная с ним после

осмотра, является предварительной и не включает стоимость лечения скрытых патологий, которые

могут быть обнаружены в процессе лечения. Точная стоимость определяется после лечения. В

конце текста договора после подписи пациента указано, что "настоящей подписью пациент

подтверждает свое ознакомление со стоимостью медицинских услуг, установленных расценками

прейскуранта, информацией о гарантиях, правилами оказания медицинских услуг в клинике,

информацией о методах лечения, связанном с ним риске, возможных вариантах медицинского

вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения, преимуществах и

недостатках различных планов лечения".

На основании жалобы потребителя Управлением Роспотребнадзора установлен факт

нарушения обществом " x" требований статей 8, 10 Закона о защите прав

потребителей, а также подпункта "г" пункта 17 Правил предоставления медицинскими

организациями платных медицинских услуг, утвержденных постановлением Правительства

Российской Федерации от 04.10.2012 N 1006 (далее - Правила N 1006), а именно:

непредоставление потребителю информации о стоимости оказываемых услуг при заключении

договора на оказание платных медицинских услуг.

По факту выявленного нарушения должностным лицом административного органа в

отношении общества составлен протокол об административном правонарушении,

предусмотренном частью 1 статьи 14.8 КоАП РФ.

Рассмотрев материалы административного дела, Управление Роспотребнадзора вынесло

постановление о привлечении общества к административной ответственности по части 1 статьи

14.8 КоАП РФ.

Вопрос: Обоснована ли позиция Управления Роспотребнадзора?

, евгений, г. Москва
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Нет, не обоснована.

Вариант судебной практики по данному вопросу Постановление ВС РФ по делу № 301-АД15-16479 от 24.12.2015. Наличие в договоре на оказание платной стоматологической помощи подписи потребителя, которой она подтвердила ознакомление со стоимостью медицинских услуг, установленной расценками прейскуранта, наличие информационного согласия на проведение медицинского вмешательства, также подписанного потребителем, где указано, что указанному потребителю названы и согласованы в том числе стоимость отдельных процедур (этапов) и лечения в целом, руководствуясь положениями Закона о защите прав потребителей, Правилами № 1006, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что доводы Управления Роспотребнадзора и суда первой инстанции об отсутствии со стороны общества, как исполнителя медицинских услуг, надлежащего доведения до потребителя информации о стоимости медицинских услуг, опровергаются материалами дела.