Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы с супругой не зарегистрированы в браке, у нас родился ребенок, я отец, есть свидетельство об усыновлении, прописан по другому адресу, но есть в собственности квартира, могу ли я прописать ребенка в этой квартире? Благодарю за помощь!

17 Декабря 2013, 09:37, вопрос №326627 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей!

    Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признаётся место жительства их законных представителей. Таким образом ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей. Если Вы зарегистрированы в данном помещении, то конечно можете прописать ребенка с собой. А вот, если не зарегистрированы, то даже то обстоятельство, что Вы являетесь собственником данного помещения не дает Вам права зарегистрировать ребенка в данном помещении, так как регистрация ребенка отдельно от их законных представителей осуществляется только после достижения ими 14-летнего возраста.

    Удачи, Вам!

    17 Декабря 2013, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зинатуллина Светлана

    Добрый день, Сергей!

    Согласно ст.20  Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетнего признается место жительства родителей. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Соответственно, зарегистрировать ребенка Вы сможете только по месту своей регистрации или по месту регистрации матери.

    С уважением, Зинатуллина Светлана.

    17 Декабря 2013, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats