Прописка ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы с супругой не зарегистрированы в браке, у нас родился ребенок, я отец, есть свидетельство об усыновлении, прописан по другому адресу, но есть в собственности квартира, могу ли я прописать ребенка в этой квартире? Благодарю за помощь!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признаётся место жительства их законных представителей. Таким образом ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей. Если Вы зарегистрированы в данном помещении, то конечно можете прописать ребенка с собой. А вот, если не зарегистрированы, то даже то обстоятельство, что Вы являетесь собственником данного помещения не дает Вам права зарегистрировать ребенка в данном помещении, так как регистрация ребенка отдельно от их законных представителей осуществляется только после достижения ими 14-летнего возраста.

Удачи, Вам!

Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Сергей!

Согласно ст.20  Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетнего признается место жительства родителей. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Соответственно, зарегистрировать ребенка Вы сможете только по месту своей регистрации или по месту регистрации матери.

С уважением, Зинатуллина Светлана.