Как это сделать правильно, какие условия, и какая фамилия и отчество в итоге останется у ребёнка?

Добрый вечер. Мы с мужем познакомились когда моему ребёнку было полгода. Позже мы поженились и он усыновил моего ребёнка (естественно он ему не родной). Сейчас мы в процессе развода и решили обоюдно, что он будет отказываться от отцовства. Как это сделать правильно, какие условия, и какая фамилия и отчество в итоге останется у ребёнка? Спасибо!

, Юля, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответ на ваш вопрос будет зависеть от того, действительно была процедура усыновления или все же  установление отцовства. Усыновление производится через суд, а установление отцовства через ЗАГС. Но в любом случае изменение записи о рождении производится через суд. Разница — у вас будет или иск об оспаривании отцовства, или заявление об отмене усыновления. У ребенка будет фамилия матери, а отчество можно сохранить или изменить.

С уважением, Андрей Козырев

Юля
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, у нас было через ЗАГС. Спасибо большое за ответ