Также важно понять можем ли мы в этом случае прилепить на этикетку свой товарный знак?

Добрый день!

Занимаюсь закупкой технической жидкости в больших емкостях.

Далее эту жидкость разливаем по более мелким канистрам.

Вопрос встал по поводу оформления этикетки.

Можно ли на этикетке указать, что производитель тот, кто эту жидкость произвел. А также написать, что расфасовано (перелито) нашей организацией.

Вопрос связан с тем, что если производителя не менять, то не надо менять сертификаты соответствия и свидетельства государственной регистрации, т.к. в них нет привязки к таре. Производитель останется тот же, а мы себя укажем как фасовщика и укажем свои контакты.

Также важно понять можем ли мы в этом случае прилепить на этикетку свой товарный знак? Название жидкости мы менять не будем, но вот отличительный значек своего бренда будет выделять нас.

, Клиент, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! То, что Вы описываете будет считаться контрафактом.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

Кроме того в данном законе нужно руководствоваться Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», а именно статьей 10 Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

Также важно понять можем ли мы в этом случае прилепить на этикетку свой товарный знак?

Нет, так сделать нельзя без размещения изготовителя.

своего бренда будет выделять нас.

Нет Вы не являетесь производителем продукции

То, что Вы описали делать можно, но только по соглашению с производителем, а так такую деятельность признают не фасовкой, а производством контрафакт.

Фасовать продукцию можно, но должны быть копии документов о товаре от производителя (декларация соответствия), этикетка должна содержать данные изготовителя без изменений.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Товарный знак  закрепляет исключительное право на использование товара  за  юридическими  лиц или индивидуальными предпринимателями (ст. 1477 ГК РФ).

Размещая на этикетке свой товарный знак Вы без наличия оснований получите исключительное право на распоряжение технической жидкостью. Таким основанием может быть согласие производителя на размещение Вашего товарного знака.

Также важно понять можем ли мы в этом случае прилепить на этикетку свой товарный знак?

Если размещать свой товарный знак без согласия производителя есть вероятность признания им  Вашего товара контрафактным (ст.1515 ГК РФ).

Можно ли на этикетке указать, что производитель тот, кто эту жидкость произвел. А также написать, что расфасовано (перелито) нашей организацией.

Вы вправе  менять этикетку и указывать на ней сведения о производители, фасовщике, но лишь в том случае, если техническая жидкость не защищена товарным знаком.

Незаконными будут, как  удаление чужого    товарного знака  после фасовки товара, так и его использование без согласия правообладателя.

Поэтому фасованная жидкость в этом случае, также будет контрафактной. (1515 ГК РФ)

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли на этикетке указать, что производитель тот, кто эту жидкость произвел. А также написать, что расфасовано (перелито) нашей организацией.

 Здравствуйте.

Собственно вот это не просто можно, а нужно. Вы этим самым исполняете требования законодательства о маркировке химической продукции, установленные ТР ЕАЭС 041/2017. Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности химической продукции».

29. Маркировка химической продукции должна включать в себя следующие сведения:

б) наименование, местонахождение (адрес юридического лица), включая страну, и номер телефона изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера химической продукции;

Данные фасующей организации необязательны, но желательны.

Также важно понять можем ли мы в этом случае прилепить на этикетку свой товарный знак?

 Рядом с указанием на фасовщика Вы можете указать свой товарный знак, поскольку Вы таким образом идентифицируете именно ту организацию, которая произвела фасовку. Но делать это следует так, чтобы было понятно, что это товарный знак именно фасовщика.

Что касается использования товарного знака для обозначения продукции в целом, при закупке химической продукции у поставщика Вам следует оговорить в договоре Ваше право использовать название жидкости и товарный знак производителя на расфасованной продукции. В противном случае Вы действительно можете быть привлечены к ответственности по ст. 1515 ГК РФ, а также к административной (ст. 14.10 КоАП РФ) и даже при определенных условиях, к уголовной ответственности (ст. 180 УК РФ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.