Какова вероятность получить все компенсации по ликвидации?

Здравствуйте. У нас идёт ликвидация предприятия. В марте суд по банкротству. Налоговая выписала штраф на большую сумму. На балансе предприятия уже месяцев 8 ничего не числится кроме мелочевки. Генеральный клянётся, что рассчитается по ликвидации со всеми. На данный момент нас посадили за 2/3 в связи с простоем завода по вине работодателя. И выходим мы официально на следующий день после суда по банкротству, когда будет назначен временный управляющий. Тогда и нам будут вручены уведомления по ликвидации. Какова вероятность получить все компенсации по ликвидации? Что делать в случае невыплат? Что можно сделать сейчас?

, Светлана, г. Новомосковск
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.Светлана!

Вероятность того, что вы получите все компенсации зависит от того, имеется ли у предприятия реальная к погашению дебиторская задолженность, ликвидное имущество. А сейчас есть задолженность? если есть, то при наличии комиссии по трудовым спорам пусть выдадут удостоверения о взыскании зарплаты. Если не будет произведен окончательный расчет, обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Параллельно можно обратиться в трудинспекцию, прокуратуру. Судебный приказ — приставам, а когда будет введено банкротство автоматически передадут конкурсному управляющему.

Светлана
Клиент, г. Новомосковск
Вопрос сформулировался не верно почему-то. Ситуация представлена ниже.
Какая вероятность получить все выплаты?
Здравствуйте. У нас идёт ликвидация предприятия. В марте суд по банкротству. На балансе предприятия числится одна мелочь. Месяцев 8 назад все переписали на баланс других предприятий. Генеральный клянётся, что все заплатит по ликвидации. А данный момент нас посадили за 2/3 по приостановке деятельности завода по вине работодателя ровно до момента суда. Мы воходим на работу на следующий день, когда будет назначен временный управляющий. На данный момент есть задержка зарплаты за январь. Какая вероятность получить все выплаты? Что делать, если не заплатят. Что можно сделать сейчас?

Задержка зарплаты — я уже писала о том, что можно через комиссию по трудовым спорам получить удостоверения, они будут иметь статус исполнительных документов. А вообще это уже нарушение, необходимо писать обращения в трудовую инспекцию и прокуратуру. Конечно, будут штрафы для предприятия, это дополнительная финансовая нагрузка. Опять же для вас, работников важно получить свои деньги.

«Переписали на баланс других предприятий» — возможно здесь неправомерные действия руководства организации, повод разбираться контролирующим и правоохранительным органам — налоговая, прокуратура.

Какая вероятность, что вы получите деньги, это сложно сказать, не зная какая у предприятия ситуация с дебиторской и кредиторской задолженностью. Но если вы сейчас обратите на себя внимание контрольно-надзорных органов, возможно шансов будет больше.