Сколько может рассматриваться дело?

Добрый день. В квартире надо мной производится капитальный ремонт (переносились стены, разобран пол и пр.). Собственник не так давно приобрел жилье, как я понимаю, с целью последующей перепродажи. В ходе выполнения ремонтных работ (пару недель назад) в моей квартире был поврежден потолок: видимо, потолочная плита оказалась несколько тоньше, чем рассчитывал работник. У меня откололся небольшой кусок, в просвет видны два сквозных отверстия - результат сверления. Нужно сказать, что в моей квартире свежий ремонт (работы были окончены только в этом году). При первом общении человек показался сговорчивым, был готов встретиться и оплатить ремонт в том объеме, какой мне покажется адекватным. Человек, который ранее выполнял мне отделку и непосредственно знаком с технологией, исходя их своих соображений, оценил работы в 10 т.р. С соседом же диалог разладился. Он взял паузу, но полагаю, ни о какой подобной компенсации речь с его стороны не пойдет, в качестве альтернативы предложит выполнить работы своими рабочими. Что меня категорически не устраивает. Более того, мой вопрос не лежит у него на повестке дня, о чем он не постеснялся сообщить. Оценив сложившуюся ситуацию я вызвал техника-смотрителя из ЖЭУ для составления технического акта повреждения. Однако, вторая сторона в момент осмотра техником отсутствовала (шанса выцепить практически нет) Подскажите, пожалуйста, в случае отсутствия адекватного диалога с виновной стороной какие я могу предпринять шаги? Имеется ли смысл обращаться в суд, учитывая незначительную сумму ущерба? Если смысл имеется, какие документы нужно собрать и каков алгоритм действий? Сколько может рассматриваться дело? Полагаю, сперва необходимо направить досудебную претензию, но, опять, же это дополнительные траты с негарантированным результатом.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Денис!

Решать вам, есть ли смысл что-то делать. Я бы посоветовал вызвать представителя ук, чтобы зафиксировать факт,  или полицию(повреждение имущества по неосторожности).  Затем написал бы претензию. А дальше — по обстоятельствам. Если пойдете в суд,  то можно взыскать моральный вред +оплату юриста+оплату экспертизы(если будете проводить) + госпошлину, что выйдет для соседа около 30.000 -50.000 р.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).