Подскажите пожалуйста, если я запускаю приложение В App Store мне лучше быть ИП или ООО?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, если я запускаю приложение В App Store мне лучше быть ИП или ООО?

, Клиент, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В данном случае на мой взгляд не имеет значения, вы должны больше ориентироваться на систему налоогобложения, которая вам подходит. Также, вопрос статуса может иметь значение, если для ваших контрагентов представительнее выступать как ООО (статья 51 ГК РФ), а не ИП (статья 23 ГК РФ). Но повторюсь, с юридической стороны не имеет значения ООО или ИП, больше имеют значение доходы и расходы, которые учитываются при налогообложении.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае разницы нет ( именно для самой деятельности), но ип проще и дешевле вести, не нужен устав, проще с бухгалтерией.

Но по обязательствам ооо — отвечает именно ооо своим имуществом, а вот ип по ним отвечает уже имуществом физического лица. Ип закрыть значительно проще и быстрее, чем ооо. У ооо ликвидация идёт 6-9 месяцев. А ип буквально неделя, по заявлению.

Правда если доход будет до 2.4 млн в год можете вообще быть самозанятым и даже ип не открывать. Ип причём платит страховые взносы за себя ежегодно, а вот самозанятый нет.

Ст 1

7. Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

8. Физические лица, применяющие специальный налоговый режим, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход (далее — налог).

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Ип тоже вправе перейти на самозанятость, но тогда будут все ограничения как у самозанятого — и по доходам и нельзя сотрудников нанимать.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Привлекательнее регистрация в качестве ИП. Вот лишь некоторые плюсы.

Создать ИП, а также прекратить его деятельность значительно проще и дешевле, чем ООО.

Вести деятельность в форме ИП тоже проще. В ООО нужно оформить трудовые отношения с руководителем ООО. Может потребоваться оформить местонахождение ООО (заключить договор аренды).

ИП доступны налоговые режимы, которые не доступны ООО (патентная система налогообложения, налог на профессиональный доход).

При этом ИП нужно платить страховые взносы за себя (более 40 тыс. в год, сумма зависит от годового дохода от предпринимательской деятельности). Самозанятым ИП (работающим в режиме налог на профессиональный доход) платить не обязательно.

Но на УСН (ст. 346.21 НК РФ) и ПСН (ст. 346.51 НК РФ) ИП могут уменьшить налог на сумму уплаченных страховых взносов.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Смотря какое приложение. Например и ИП и ООО, в случае, если они являются IT-компаниями сейчас вообще могут рассчитывать на 0% ставку по налогу на прибыль, если получат аккредитацию Минкомсвязи с новыми видами доходов (не менее 90% IT выручки) такими как например:

по реализации/размещению рекламы (а это например может быть free2play игры как раз);

или дополнительных услуг с использованием приложений и онлайн-сервисов (а тут были пояснения Минцифры, что точный перечень таких услуг будет согласовываться с Минфином, но есть мнение, что туда будет входить например предоставление доступа к образовательному, новостному и игровому контенту и сервисам, бронирования гостиниц и продажи билетов).

Эти новые изменения из Указа Президента 02.03.2022 № 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации», которые вносятся с 26 марта 2022 года Федеральным законом №67-ФЗ.

А так да ИП/ООО — без разницы, никаких на этот счет ограничений ни Apple, ни Google, ни другие магазины не содержат.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если прогнозируемый доход будет менее 2, 4 млн рублей в год, то целесообразно рассмотреть вопрос о регистрации в качестве самозанятого. Это лучший вариант работы с App Store. Также есть нюансы с исчислением налогооблагаемой базы в качестве дохода, так как App Store берет комиссию в 30% от каждой продажи. В виде самозанятого допустимо работать, так как на основании договора с App Store лицо разместившее приложение является разработчиком программного обеспечения.

Подробно ситуация с уплатой налогов и ведением деятельности в App Store разобрано: https://journal.tinkoff.ru/app-taxes/.

Однако многие разработчики при уплате налогов руководствуются Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы Налогового Кодекса РФ.

Если доход от приложения будет превышать 2,4 млн в год, то придется выбирать между ИП и ООО. Но тогда ИП выбрать целесообразней.

ООО целесообразно регистрировать, если у Вас есть бизнес партнер, т.е. соучредитель.

Основное отличие между ООО и ИП заключается в том, что ИП отвечает перед кредиторами и контрагентами своим личным имуществом, а ООО рискует только имуществом на балансе и своим устоновым капиталом.

Естественно ИП проще зарегистрировать. Кроме того, в ООО обязательно ведение бухгалтерского учета и для многих это является проблемой.

Открытие ИП регламентируется статьей 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», ООО статьей 13 этого же ФЗ.