Как мне правильно поступить в данной ситуации?

Добрый день.

15 февраля моя помощница создала логотип для нашего ИП. Мы продумывали каждую деталь на логотипе и мысль, что она скопирована или где-то существует аналог - невозможна.

Сегодня на эл.почту пришло сообщение от юриста, что мы используем чужой зарегистрированный товарный знак. Якобы знак официально зарегистрирован был 2 февраля 2022, а заявка на его регистрацию подавалась в июле 2021! Я понимаю, что это мошенничество настоящее. Как это состряпано не имею представления, но проверяю в интернете на сайте Роспатента и т.д. И кажется документально все действительно официально. Помогите пожалуйста разобраться. Действительно ли патент о котором они пишут - существует и имеет официальную юридическую силу? Как доказать, что это мошенничество? Как мне правильно поступить в данной ситуации?

  • 2DD223B1-B445-4AD3-8B42-5B6C0913A2E4
    .png
  • 40A4ACCD-28B3-4B60-8C93-788DF97C7B9E
    .jpeg
, Анаит, г. Нижний Новгород
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анаит.

А могли бы приложить Ваш логотип для сравнения с их ТЗ?

Анаит
Клиент, г. Нижний Новгород
Прикладываю.

То есть получается, 1 в 1 с их товарным знаком.

И их товарный знак, действительно, зарегистрирован раньше.

Вот здесь по ссылке можно посмотреть на сайте ФИПС:

www.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet?DB=RUTM&DocNumber=851095&TypeFile=html

15 февраля моя помощница создала логотип для нашего ИП. Мы продумывали каждую деталь на логотипе и мысль, что она скопирована или где-то существует аналог — невозможна.

Вы абсолютно уверены, что Ваша помощница создала этот логотип?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да у Вас получается точно такой же знак www.fips.ru/iiss/search_res.xhtml?faces-redirect=true

Так что всё официально и лучше договориться или не использовать его вовсе. В противном случае будет ст. 1515 ГК РФ

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Действительно ли патент о котором они пишут — существует и имеет официальную юридическую силу? Как доказать, что это мошенничество? Как мне правильно поступить в данной ситуации?

 мошенничества тут в принципе нет никакого. Всё официально. Лучше договориться как минимум.

Анаит
Клиент, г. Нижний Новгород
Это мошенничество, которое выполнил юрист. Я наводила справки о нем — судился ранее! Обвинялся во взяточничестве! Он так же как и вы консультирует людей через интернет на сайтах похожих на «правовед» и очень любит консультировать именно по теме товарного знака!!! Это грамотный мошенник! Что сказать. Смысл с ним созваниваться, если его цель — срубить денег. Очень кстати любит нерусских людей разводить на судебные дела, точно такие же с товарными знаками.

Тогда, опять же, есть смысл обратиться в правоохранительные органы.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Ну если вы его только разработали и еще даже не применяли — вариантов у вас нет. Просто вам его нельзя использовать, иначе как верно отметили коллеги — это будет нарушение по 1515 ГК РФ.

2) Если же вы его как-то все-таки использовали ранее для собственных работ, товаров и услуг (тем более до даты приоритета по заявке на приведенный товарный знак) — в принципе есть теоретическая возможность лишить знак правовой охраны.

Такого института как «преждепользование» в отношении товарных знаков нет. Но возможно судебное прекращение правовой охраны, если регистрация произошла с нарушениями.

Одним из таких нарушений является факт, что на момент регистрации ваше обозначение уже было широко известным, и конкурент просто опередил вас с заявкой (возражение против предоставления правовой охраны на основании статьи 1513.1 ГК РФ по мотиву введения потребителей в заблуждение относительно производителя товара по ст. 1483.3 ГК). Также можно пробовать в таких случаях обращаться и в ФАС по поводу недобросовестной конкуренции.

Но это все дорогостоящие мероприятия (от нескольких сотен тысяч рублей) и длительные. Именно поэтому я всегда рекомендую:

1) Проводить проверку обозначений, которые им разрабатывают дизайнеры чтобы понять, может ли оно в принципе охраняться как товарный знак (если бы вы ее провели — вы бы узнали, что этот знак зарегистрирован не от чужого юриста);

2) Не тянуть с регистрацией знака (лучше заплатить несколько десятков тысяч за регистрацию, чем несколько сотен потом потратить в суде с неизвестным результатом);

3) Заключать договор с дизайнером (автором логотипа), предусматривающий не только переход исключительных прав на результат работ, но и ответственность в случае подобных «нештатных» ситуаций.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.