Не проще ли убрать водителя из штата ООО?

Грузовой автомобиль (г/п 9000 кг, общей массы 18 тонн) принадлежит частному физ. лицу (учредитель ООО "Ромашка"). Водитель находится в штате ООО. Чтобы пользоваться автомобилем по назначению, сделан договор аренды авто между физиком и ООО. Вопрос: нужен ли путевой лист когда водитель едет по делам фирмы? Не проще ли убрать водителя из штата ООО? Как избежать штрафов и прочей волокиты по использованию тахографа, карты водителя, путевого листа?

, Руслан, г. Щелково
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно говоря, убирая водителя за штат, Вы ничего не добьетесь. Ведь в любом случае каким-то образом урегулировать отношения с водителем Вы должны. Поскольку он Ваш водитель, у Вас должен быть трудовой договор. В теории Вы можете заключить с ним договор аренды например, но учитывая, что это грузовой автомобиль и на нем будут совершаться какие-то коммерческие рейсы, водителю необходимо зарегистрироваться как самозанятому или как ИП. Но если он будет выполнять Ваши задачи, то сразу будет понятно, что договор аренды притворная сделка, прикрывающая фактические трудовые отношения.

Отдельно следует отметить, что согласно пп.8 п.1 ст. 6 Закона №422-ФЗ доход от Вас как работодателя в течение двух лет после увольнения конкретного водителя, который стал самозанятым не попадает под специальный налоговый режим. Так что ссамозанятостью будут проблемы если это бывший работник.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: нужен ли путевой лист когда водитель едет по делам фирмы?

 Да, в данном случае поскольку автомобиль передан по договору аренды во владение и пользование ООО, оно должно оформлять на него путевой лист.

Приказом Минтранса России от 11.09.2020 N 368 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» прямо определено, что

8. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, эксплуатируемое юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, не имеет значения на каком основании осуществляется эксплуатация ТС, на него должен быть оформлен путевой лист.

Даже, если Вы убираете водителя из штата ООО, но сохраняется договор, аренды и ТС все равно эксплуатируется ООО, на него все равно подлежит оформлению путевой лист.

Как избежать штрафов и прочей волокиты по использованию тахографа, карты водителя, путевого листа?

 В Вашем случае Вам не нужно расторгнуть договор аренды и не использовать данное транспортное средство.

Вы можете заключить с водителем на данном транспортном средством договор на оказание услуг, при условии, что водитель зарегистрирован как самозанятый.

Также примите во внимание Письмо Минтранса России от 28.09.2018 N 03-01/21740-ИС «О путевых листах»

Учитывая изложенное, путевой лист должен оформляться, в том числе организацией, эксплуатирующей транспортные средства, каждый раз до выезда транспортного средства в рейс с места его постоянной стоянки с проставлением в путевом листе отметок о проведенном предрейсовом медицинском осмотре водителя и предрейсовом контроле технического состояния транспортного средства.

По договору аренды транспортного средства без экипажа эксплуатацию  арендованного автомобиля осуществляет арендатор (ст. ст. 642, 645 ГК РФ). Следовательно, при аренде автомобиля без экипажа составлять путевой лист должен арендатор.