Все довольно просто. На текущий момент имеем следующее:
1) Виды работающих льгот:
— Льготы по страховым взносам для IT-компаний (вплоть до 7,6%%)
— Льготы по налогу на прибыль для IT-компаний (вплоть до 0% с 01.01.2022 до 31.12.2024.)
— Льготы по НДС (при определенных ситуациях и для определенных операций с определенными объектами).
— Т.н. «бухгалтерские льготы» (при списании затрат на НИОКР в бухгалтерском учете, «Мгновенная» амортизация и другое).
— Т.н. льготы для сотрудников (отсрочка от призыва для определенных категорий, льготная ипотека) - в процессе внедрения и не до конца еще оформлены НПА (!)
— Мораторий на проведение проверок (плановых до конца 2024 года — https://sozd.duma.gov.ru/bill/80712-8).
— Предоставление финансирования на возмещение 13% НДФЛ, уплаченного за сотрудников IT-компаний — в процессе внедрения и не до конца еще оформлены НПА (!)
Для разных видов льготы — разные критерии получения. Например, для получения пониженной ставки по страховым взносам достаточно быть аккредитованной АЙТИкомпание, для отмены НДС по определенным операциям с ПО — это ПО должно быть в реестре отечественного ПО. Для отсрочки от призыва — нужно работать в аккредитованной IT-компании и иметь профильное образование, а она должна об этом подать уведомление и т.д.
2) Что такое IT-компания и что нужно для получения льготы:
2.1. Получить аккредитацию Минкомсвязи, которая предоставляется при соблюдении ряда формальных требований (подать заявление можно через Госуслуги):
Такая деятельность определяется на основании ОКВЭД организации (коды должны включать в себя и желательно быть основным одним: 62.01; 62.02; 62.02.1 ;62.02.4 62.03.13, 62.09, 63.11.1.)
Налоговый Кодекс РФ (ст.ст. 427, 284) предусматривает дополнительные требования, которые необходимо соблюсти для получения льготы:
— численность работников за расчетный (отчетный) период составляет не менее семи человек (этот критерий планируют снизить, но пока такой);
— не менее 90% доходов компании составляет доход от реализации закрытого перечня видов деятельности (экземпляров разработанных ПО или баз данных; передаче исключительных прав на разработанные ПО, базы данных; предоставлению прав использования ПО, баз данных; по разработке, адаптации и модификации ПО, баз данных; по установке, тестированию и сопровождению, распространение (размещение) рекламы или оказание дополнительных услуг с использованием приложений и онлайн-сервисов этих организаций либо реализация, установка, тестирование и сопровождение отечественных решений в области информационных технологий)
И недавно добавились 3 дополнительных вида:
— по реализации/размещению рекламы (по идее это включает в себя например рекламу в free to play играх даже);
— дополнительных услуг с использованием приложений и онлайн-сервисов (например, предоставление доступа к образовательному, новостному и игровому контенту и сервисам, бронирования гостиниц и продажи билетов);
— по адаптации, установке, внедрению, тестированию, поддержке не принадлежащего компании российского ПО (интеграторы). Минцифры уточняло, что доходы по данной деятельности могут составлять не менее 75%, но для получения льгот общая доля от всех доходов должна в итоге составлять не менее 90% от IT-деятельности.
Указанные изменения предусмотрены Указом (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202203020001) Президента Российской Федерации от 02.03.2022 № 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации». Но вносятся Федеральным законом.
В настоящий момент внесена только часть из них (publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202203260011) Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона „О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации“ — поэтому надо следить за этой ситуацией.
Не все что касается IT формально может входить в 90% (!). Например, есть практика что в эти доходы не включаются вознаграждения за предоставление прав на использование топологий микросхем, секретов производства (ноу-хау) по лицензионным договорам (Письмо Минфина России от 23.11.2020 N 03-03-06/1/101948);
2.2. Чтобы получить аккредитацию, нужно направить в Минцифры заявление и справку. Бланки документов можно скачать на сайте ведомства. Пониженную ставку по взносам реально применять уже с месяца, когда получена льгота (письмо Минфина РФ от 26.05.2017 № 03-15-05/32582).
2.3. Если организация утрачивает аккредитацию, теряет статус резидента технико-внедренческой или промышленно-производственной ОЭЗ или по итогам отчетного (расчетного) периода перестает соответствовать любому из указанных выше условий, страховые взносы придется пересчитать с начала года по обычным тарифам (п. 5 ст. 427, п. 1 ст. 423 НК РФ).
Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.