Мы взяли в ипотеку квартиру, где не было указано, что канализация будет осуществляться через сололифты.На вопросы нам не отвечают

Добрый день! Мы взяли в ипотеку квартиру, где не было указано ,что канализация будет осуществляться через сололифты.На вопросы нам не отвечают.

, нина, г. Иркутск
Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Нина!)

                Проясните квартира у вас, первичное жильё или вторичное? Если вы закупали первичное жильё в новостройке, то там заключается договор с застройщиком, где указаны, абсолютно все детали, и по приёму квартиры вы принимайте квартиру по  соответствующему акту, если вас что-то не устраивает вы его не подписывайте, и не принимайте квартиру, до тех пор пока не будет решена проблема.

                  Если вы покупали в ипотеку- вторичное жильё у частного лица, в любом случае вы должны были всё осмотреть по факту, и если что-то не устраивает-отказаться от этого варианта.

                  И в том и другом варианте при покупке квартиры у вас была возможность осмотреть жильё прежде чем брать в ипотеку.

                  Опишите ситуацию детальней, с уточнениями.

                Для более детальной консультации, пишите в чат, оплата минимальна!

                     С Уважением Алексей Абакумов!!!

Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Претензии относительно недостатков квартиры покупатель может предъявить в течение 2 лет (согласно ст. 477 ГК РФ), если иное не предусмотрено договором. После указанного срока иск не подлежит удовлетворению.

Все обнаруженные в квартире недостатки можно разделить на существенные и несущественные.

Если недостаток несущественный, то покупатель имеет право затребовать компенсации затрат на устранение дефектов или безвозмездного устранения. Но наличие существенного недостатка может стать основанием для расторжения договора купли-продажи и возврата всех денег, уплаченных за квартиру.

Под существенным недостатком понимается тот, который либо вовсе невозможно устранить, либо его устранение потребует несоразмерных трат, превышающих стоимость квартиры или близким к ней, а также если он проявляется вновь после устранения.

Прежде чем идти в суд, нужно написатьпретензию. Если должник не ответит или откажется выполнять свои обязательства, только тогда обращаться с иском в суд.

За составление претензии пишите в Личные сообщения!