Какие дальнейшие наши действия?

Добрый день, просрочили с вывозом автомобиля временно вывезенного на территорию РФ (учёт ДНР, гражданство Украины и Росии)на 11 дней по болезни (Подозрение на Ковид), к врачу не обращались, подтверждения нет. 22.04.2022 автомобиль вывизли и везли обратно через границу на территорию РФ , без каких либо замечаний со стороны таможни. Однако таможня составила письмо 20.04.2022 и отправила его по почте (письмо прикрепляю). Почтовое уведомление о заказном письме с таможни пришло 28.04.2022 в этот же день и получили на почте заказное письмо, в котором таможня просит выслать на их электронную почту данные о нахождении автомобиля и пересечении им границы.

Какие дальнейшие наши действия?  Пересечения границы 22.04.2022 достаточно дял продления нахождения на территории РФ

  • IMG-20220428-WA0020
    .jpg
Уточнение от клиента
Вывоз иностранного авто
, Катя, г. Ростов-на-Дону
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Екатерина, здравствуйте.

Можете весь документ с таможни прислать скан?

Екатерина, исходя из уведомления, для продления нахождения на территории РФ ещё на один год необходимо обратиться с заявлением в ОВД РФ:

— о предоставлении статуса беженца;

— временного убежища;

— разрешения на временное проживание;

— получения вида на жительства;

— Свидетельства участника гос.программы.

Т.е. пересечение границы 22.04.2022 недостаточно для продления нахождения на территории.

Исходя из уведомления, таможенники просят информацию для проведения процедуры таможенного декларирования в целях вывоза. Для Вас здесь какие — либо риски отсутствуют.

Исходя из ч.5 ст.264 Кодекса:

по истечении срока, в течение которого временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут временно находиться на таможенной территории Союза, такие транспортные средства помещаются под таможенные процедуры в порядке, установленном настоящим Кодексом, либо в отношении таких транспортных средств осуществляется таможенное декларирование в целях вывоза, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии с настоящей статьей.

Но вот новый въезд придется оформлять снова, если конечно Вы не обратитесь с заявлением по позициям, перечисленным в ранее направленном ответе.

Спасибо.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас прошел срок временного ввоза автомобиля на территорию РФ, установленный ст. 264 Таможенного кодекса ЕАЭС  однако, Вы его вывезли и ввезли обратно. Теоретически Вас могли привлечь к административной ответственности в связи с просрочкой вывоза, что не было сделано. В настоящее время в таможенном органе по каким-то неизвестным причинам отсутствует информация о том, что Вы вывозили автомобиль, поэтому Вам необходимо сообщить в таможенный орган о том, что автомобиль вывозился  и ввозился обратно 22.04.2022 года после чего необходимо либо продлить срок временного ввоза либо оформить таможенное декларирование автомобиля и уплатить все необходимые таможенные платежи. На основании п. 17 Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 311 «О Порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, либо товаров для личного пользования, временно ввезенных на таможенную территорию Союза, выпуска таких товаров и отражения факта их признания не находящимися под таможенным контролем»

Для продления срока временного ввоза транспортных средств для личного пользования декларант до истечения срока временного ввоза обязан обратиться в таможенный орган с заявлением произвольной формы о необходимости продления указанного срока и представить должностному лицу таможенного органа декларацию (для транспортных средств) или иной документ (для авто- и мототранспортных средств), оформленные таможенным органом при временном ввозе такой категории товаров для личного пользования, а также выполнить иные таможенные операции, предусмотренные международными договорами и актами, составляющими право Союза.

Пересечение границы после окончания первоначального срока ввоза не является основанием для продления срока ввоза, впоследствии, если Вы не решите вопрос с таможней — автомобиль могут конфисковать.

18.1. В случае обращения декларанта в таможенный орган для продления срока временного ввоза транспортного средства для личного пользования по истечении установленного таможенным органом срока временного ввоза таможенный орган продлевает срок временного ввоза такого транспортного средства в порядке, определенном пунктом 17 настоящего Порядка, со дня, следующего за днем истечения установленного срока, в пределах максимального срока, предусмотренного пунктами 1 и 2 статьи 264 Кодекса, либо отказывает в продлении срока временного ввоза в случаях и порядке, определенных пунктом 18 настоящего Порядка.