Здравствуйте, подписала договор аренды помещения с 1 мая, проплатила сумму

Здравствуйте, подписала договор аренды помещения с 1 мая, проплатила сумму. Нашла помещение лучше. Пришла расторгнуть первый договор, мне сумму не хотят вернуть. Май ещё не наступил, я не пользовалась. Правы ли они? Как вернуть деньги?

, Наталья, г. Братск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

Надо читать условия договора. Без них трудно сказать что-то конкретное.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.

Сам по себе факт того, что арендатор перестал пользоваться помещением не влечет автоматического прекращения обязательств по оплате аренды. В соответствие со статьей 452 ГК РФ между сторонами должно быть подписано соглашение о расторжении договора. В случае если договором предусмотрено право на односторонний отказ, то договор прекращается по истечению срока, установленного договором, после получения арендодателем уведомления. До этого момента за арендатором сохраняется обязанность своевременно вносить арендную плату.

Почитайте договор аренды. В нем скорее всего указано. что арендная плата уплачивается арендатором с момента подписания акта приема-передачи и до момента возврата помещения арендодателю ао акту приема-передачи.